RIATOMSK.RU
-6°C
23 апреля 2024  |  
22:58
  |  
-6°C
16:58  13 марта 2018 г.

Мэрия Томска проверит законность строительства храма в Заречном

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийМэрия Томска проверит законность строительства храма в Заречном

ТОМСК, 13 мар – РИА Томск. Мэр Томска Иван Кляйн пообещал проверить законность разрешения на строительство храма в микрорайоне Заречный после того, как получил письмо от местных жителей, которые выступают против строительства.

Ранее сообщалось, что камень в основание храма святого равноапостольного великого князя Владимира заложен в 2015 году на улице Клюева, 27. При этом жители микрорайона Заречный собирали подписи против строительства, опасаясь, что им будет мешать колокольный звон и возникнут проблемы с парковкой. В 2018 году Томская епархия сообщила, что получила разрешение на строительство храма и весной начнутся работы

Кляйн уточнил, что в понедельник, 12 марта, он получил письмо от жителей микрорайона Заречный, в котором они просят остановить строительство храма в микрорайоне, аргументируя это тем, что в проекте планировки его нет, а потому оснований для разрешения на строительство тоже нет. По мнению жителей, наплыв прихожан из других районов обострит транспортную проблему.

"Я пригласил сегодня утром руководителя департамента архитектуры. Пока она мне готовит информацию. Для меня важно, что если был утвержден проект планировки и там не предусматривалось храма, то на каком основании мы тогда отдали эту землю для строительства? Если же мы на законных основаниях (дали разрешение – Ред.), то...  мы ничего уже не сделаем, мы не остановим стройку", – сказал Кляйн на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

По словам мэра, он не намерен занимать чью-либо сторону, потому что в обществе есть и верующие, и неверующие люди, а задача исполнительной власти – добиваться согласия в обществе. Мэр также сообщил, что дал указания, чтобы при проектировании новых микрорайонов вопросы о строительстве конфессиональных и культовых зданий решались на этапе проектирования.

Кроме того, Кляйн сообщил, что по-прежнему не решен вопрос о строительстве часовни на Новособорной. "Пока согласия в обществе не достигнем, не будет там ничего", – сказал мэр.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке