RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
2:18
  |  
+1°C
11:58  13 марта 2018 г.

Разработка студента ТГУ увеличит разрешение терагерцовых сканеров

Чёрная Элеонора
© с сайта ТГУРазработка студента ТГУ увеличит разрешение терагерцовых сканеров

ТОМСК, 13 мар – РИА Томск. Студент Томского государственного университета Александр Бердюгин создает систему терагерцовой диагностики, которая используется для исследований методами неразрушающего контроля, в том числе для бесконтактного сканирования древних книг; разработка позволит увеличить разрешение полученного изображения в три раза, сообщила во вторник пресс-служба вуза.

Уточняется, что технологию терагерцового (ТГц) излучения можно применять для выявления брака в микросхемах и промышленных деталях. Она подходит для исследования древних книг и рукописей, которые находятся в плохом состоянии: если книги нельзя трогать, с ними можно работать бесконтактно, при помощи ТГц-сканера. Эта технология позволяет "увидеть" скрытые слои картин. Есть также перспективы ее использования в медицине.

"Я увеличу разрешающую способность системы за счет применения малой диэлектрической частицы, формирующей фотонную струю. Это позволит уменьшить площадь взаимодействия излучения с исследуемым объектом и значительно увеличит разрешение получаемого изображения", – цитируется Бердюгин в сообщении.

По словам радиофизика, ближайшим аналогом выступает камера ТГц-диапазона IR/V-T0831C японской фирмы NEC. При высокой стоимости она обладает довольно низким разрешением – 320 х 240 пикселей, это означает, что можно наблюдать или ограниченную часть объекта, или большую, но со слабым качеством.

По информации пресс-службы, за счет применения технологии, предлагаемой студентом, возможно трехкратное увеличение разрешения в получаемом изображении. К тому же в разработанной системе можно задавать площадь сканирования, что позволит не ограничивать размеры исследуемых областей. Проект поддержан программой "УМНИК" Фонда содействия инновациям по направлению "Технет".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке