RIATOMSK.RU
0°C
27 апреля 2024  |  
4:12
  |  
0°C
13:30  15 марта 2018 г.

Промышленный прорыв: студенты ТПУ решат задачи инженерного чемпионата

Тайлашева Елена Владимировна
© предоставлено пресс-службой Томского политехнического университетаПромышленный прорыв: студенты ТПУ решат задачи инженерного чемпионата

ТОМСК, 15 мар – РИА Томск. Отборочные этапы Международного инженерного чемпионата Case-in – системы соревнований по решению инженерных кейсов – стартовали в Томском политехническом университете (ТПУ) в четверг; в отборах принимают участие 39 команд, промышленные партнеры ждут от них прорывных решений для реальных производств, сообщает корреспондент РИА Томск с места событий.

Реальные кейсы

Ранее сообщалось, что Case-in – федеральный кейс-чемпионат, где студенты ведущих технических вузов РФ и СНГ решают практические задачи, основанные на реальных производственных ситуациях. В 2018 году на разных площадках в нем принимают участие более 4 тысяч студентов из 56 вузов. В отборочном этапе в ТПУ участвуют более 150 человек. Защита кейсов происходит перед комиссией, которая в большинстве своем состоит из представителей компаний топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов. 
© предоставлено пресс-службой Томского политехнического университета
Старт отборочных этапов чемпионата Case-in в ТПУ

Общая тема чемпионата в 2018 году – "Развитие Арктики". Томский политех стал одной из 111 отборочных площадок. Отборочные этапы проходят по пяти направлениям: "геологоразведка", "металлургия", "нефтехимия", "нефтегазовое дело", "электроэнергетика". Причем "нефтехимия" является новым в рамках Case-in. Стратегический партнер этого направления – компания "СИБУР". 

"Наш (профессиональный) взгляд часто замылен. Мы действуем по шаблону, по выработанным правилам. Студенты благодаря юношескому максимализму, задору, нестандартному мышлению могут придумать решение, которое окажется прорывным. Не каждое, конечно, но одно из тысячи будет реально полезным для производства", – рассказал РИА Томск директор по управлению персоналом ООО "Томскнефтехим" (дочерняя компания "СИБУРа") Андрей Белов.

По словам Белова, все кейсы, которые компания предложит разобрать студентам, будут реальными, связанными со строительством нового комплекса в Тобольске – "Запсибнефтехима". Например, идентифицировать узкие места в реализуемых технологических схемах установок газового фракционирования. Студенты должны придумать, какое и почему оборудование поставить, зачем использовать именно такую схему газового разделения, как оптимизировать затраты.

Hard- и soft skills

Как подчеркнул в беседе с журналистами проректор по образовательной деятельности ТПУ Александр Вагнер, участники чемпионата смогут продемонстрировать не только свои профессиональные компетенции, но и так называемые soft skills (надпрофессиональные компетенции) – креативность, умение вести переговоры, работать в команде, управлять временем и так далее. 

"Инженерный чемпионат предоставляет студентам новые формы развития личности, вузам же помогает дополнительно оценить работу наших преподавателей. Все участники, которые проявили себя на прошлых чемпионатах, были замечены будущими работодателями, их привлекали на практику или трудоустроили", – сказал Вагнер. 

По данным директора фонда "Надежная смена" (основной организатор Case-in) Артема Королева, каждый год в чемпионате участвуют 2,5-3 тысячи человек, в этом году ожидается около 5 тысяч. Из них выберут 400 самых лучших участников, победители отборочных этапов соберутся на финал, который пройдет 30-31 мая в Москве.

© предоставлено пресс-службой Томского политехнического университета
Отборочные этапы Case-in в ТПУ

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке