RIATOMSK.RU
+2°C
26 апреля 2024  |  
9:45
  |  
+2°C
16:24  15 марта 2018 г.

Томский проект "Земский фельдшер" впервые получит деньги из госказны

Брусницина Наталья
© Валерий ДоронинТомский проект Земский фельдшер впервые получит деньги из госказны

ТОМСК, 15 мар – РИА Томск. Федерация в 2018 году продолжит финансировать программу "Земский доктор" и впервые выделит средства на томский проект "Земский фельдшер"; на обе программы из госбюджета будет направлено порядка 78 миллионов рублей и еще 53 миллиона – из казны Томской области, сообщила в четверг пресс-служба областной администрации.

Ранее сообщалось, что программа "Земский фельдшер", стартовавшая в регионе с 2015 года, предполагает выплату 500 тысяч рублей в качестве вознаграждения медработникам, которые заключили специальный контракт и на несколько лет переехали работать в районы Томской области. По программе "Земский доктор" медики получают 1 миллион рублей подъемных из областного и федерального бюджетов.

Со ссылкой на замгубернатора по социальной политике Ивана Деева сообщается, что в 2018 году федерация продолжит финансировать проект "Земский доктор" и впервые выделит средства под томский проект "Земский фельдшер".

"Всего на обе программы в 2018 году планируется направить 130,5 миллиона рублей. Вклад федерации составит 77,8 миллиона рублей, еще 52,7 миллиона губернатор Сергей Жвачкин выделяет из областного бюджета. За счет этих средств в 2018 году предполагается привлечь в районы 139 медиков: 17 фельдшеров и 122 врача", – цитируются в сообщении слова Деева.

Добавляется, что за время действия проекта "Земский доктор" жить и работать в томские села, а также малые города приехали 622 врача. А по губернаторской программе "Земский фельдшер" в районах трудоустроены 43 фельдшера.

"Благодаря проекту "Земский доктор", который губернатор курирует лично, дефицит врачей в районных больницах уменьшился вдвое – с 35% до 18%. По оценке Минздрава, Томская область достигла одного из лучших результатов в России", – приводятся в сообщении слова главы облдепартамента здравоохранения Александра Холопова.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке