RIATOMSK.RU
+1°C
20 апреля 2024  |  
23:19
  |  
+1°C
9:07  16 марта 2018 г.

ГИБДД ответила на вопросы томичей о штрафах с видеокамер

Планкина Евгения Андреевна
© сайт ГИБДД РоссииГИБДД ответила на вопросы томичей о штрафах с видеокамер

ТОМСК, 16 мар – РИА Томск. Евгения Планкина. Томская ГИБДД прокомментировала некоторые спорные вопросы, которые часто задают томичи, получающие штрафы на основе данных с видеокамер, установленных на дорогах Томска и области. О том, как расшифровать фотоснимок, а также вовремя получить информацию о штрафе и при этом сохранить нервы – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что в Томске к осени 2017 года заработали 26 камер. Они зафиксировали 293,5 тысячи нарушений правил дорожного движения (ПДД). Лидирует превышение скоростного режима (180,3 тысячи), на втором месте – выезд за стоп-линию (72,9 тысячи), на третьем – проезд на запрещающий сигнал светофора (17,1 тысячи). За 2016 год нарушений ПДД, зафиксированных камерами, было существенно меньше – 157,9 тысячи.

Не "насобирать", а дисциплинировать

По словам начальника отделения пропаганды безопасности дорожного движения регионального УГИБДД Виктора Карташова, по итогам 2017 года примерно 60% штрафов томичи получали, попав в объектив дорожных камер, 40% выписаны лично инспекторами.

"Когда мы планируем места установки камер, мы смотрим не на то, где "насобирать" больше нарушений, а анализируем участки по количеству и тяжести совершаемых там ДТП. Когда удается изменить ситуацию, комплексы перемещаются. Один из участков, где мы смогли снизить аварийность,– участок на улице Елизаровых, где надземный переход напротив "Томской домостроительной компании", – сказал собеседник агентства.

По его словам, собираемость штрафов с населения существенно увеличилась, в том числе потому, что с января 2016 года томичи (как и все россияне) получили возможность оплачивать их с 50% скидкой – это можно сделать в том случае, если оплатить штраф в течение 20 суток с момента вынесения постановления.

Скидка не распространяется на штрафы за такие нарушения, как вождение в нетрезвом виде, без права на управление, выезд на встречку, за ДТП, в которых травмированы люди, и еще ряд грубых нарушений ПДД.

Как и где узнать о штрафе

Как оказалось, очень часто томичи не подозревают, что нарушили ПДД и узнают о штрафе только после получения СМС от судебных приставов, которые уже не предупреждают, а активно действуют, списывая средства с карты. Что же можно предпринять, чтобы держать штрафы под контролем и пользоваться скидками при их оплате?

"Мы всегда рекомендуем водителям зарегистрироваться на сайте "Госуслуги", там есть функция бесплатного СМС, которое оповестит о нарушении. Также можно периодически заходить на сайт гибдд.рф и пользоваться онлайн-проверкой штрафов, там же можно проверять их оплату", – поясняет сотрудник ГИБДД.

По его словам, ГИБДД также традиционно отправляет бумажные письма по месту регистрации автомобиля, поэтому рекомендуется не игнорировать извещения о заказных письмах в почтовых ящиках и вовремя забирать письма в почтовых отделениях. Если же изменилось место вашего проживания, об этом стоит уведомить ГИБДД путем внесения изменений в документ о регистрации транспортного средства.

"Человек сам выбирает, как оплачивать штраф. Это может быть почта, банки. После оплаты в крупных банках в течение 30 минут появляется информация, что штраф оплачен. Есть и недобросовестные банки, которые затягивают эту процедуру. В таком случае тоже рекомендуем заходить на сайт гибдд.рф и смотреть, списался ли штраф. Если в течение одних-двух суток этого не произошло, значит что-то пошло не так, возможно были неправильно указаны реквизиты (номер счета, фамилия и т.д.) или еще что-то, нужно разбираться", – сказал он.

Непонятная стоп-линия – вопросы от томичей

"Это скорей претензия, а не вопрос. Когда едешь в левой полосе, то часто из-за машин в правом ряду, а особенно маршруток и грузовиков, не видно знаков стоп-линий, они висят низко! Соответственно, я не могу выполнить требований знака и не по своей вине нарвусь на штраф, если есть видеофиксация".

"Получил штраф за стоп линию 800 рублей. На фото отчетливо видно, что справа остановился троллейбус с нарушением и перекрыл знак. Никто не разобрался, что остальным участникам движения знак не виден".

Ответ:

– Процесс установки комплексов фото и видео-фиксации начался уже давно. Когда сама процедура установки заканчивается, каждый комплекс комиссионно обследуется, в том числе на предмет видимости знаков, чтобы их было видно всем и с любой точки. Поэтому их не может быть не видно.

"Я выехала за стоп-линию на свой зеленый светофор (причем, когда он только загорелся) перед перекрестком. Но не успела выехать на сам перекресток, потому что на нем внезапно образовался затор. В итоге загорается красный, я вынуждена остаться на месте, чтобы никому не мешать, а камера фиксирует якобы нарушение: я на запрещающий сигнал светофора стою за стоп-линией. Привет, штраф в 800 рублей. По-моему, это просто несправедливо"

"Машина впереди начала поворот и долго пропускала пешеходов или встречные авто, в итоге пришлось остаться за стоп-линией, так как уже загорелся красный".

Ответ:

– Тут две ситуации. Если вы выезжаете на перекресток на зеленый свет и хотите с левого ряда повернуть налево, и вдруг загорается красный, вам необходимо просто завершить маневр и это не считается нарушением.

А вот если вы, видя затор за перекрестком, выезжаете на него, как правило, перекрывая пешеходный переход, преграждаете дорогу двигавшемуся по перекрестку транспорту – это нарушение, это запрещено. Томичи очень часто этим грешат.

"У меня вопрос: как в условиях нашей зимы определить, где эта стоп-линия находится? Не у всех такой глазомер, чтобы точно провести эту воображаемую линию, особенно если ты на второй-третьей полосе или перекресток вот такой кривой. Вот, на мой взгляд, на фото линия проведена раньше столбика со знаком и вообще не перпендикулярна дороге. Прошу разъяснить".

© фото нарушения ПДД
.

Ответ:

– Когда водитель получает штраф за стоп-линию, он получает целую серию фотографий, раскадровку, но, как правило, обращает внимание только на первое фото, хотя вся информация идет дальше. Мы думали по этому поводу, чтобы людей не вводить в заблуждение и убрать визуальную линию на первом фото. Поэтому рекомендуем всем, у кого возникают такого рода вопросы, просматривать все фото.

Кроме того, всегда можно обратиться к специалистам ГИБДД, которые занимаются обработкой информации, по телефонам 794-704, 794-619. У нас были случаи, когда человек приходил с такой жалобой, ему все рассказали и показали, и он, убедившись, пошел платить штраф. Также раскадровка доступна на сайте ГИБДД в разделе "Проверка штрафов".

"Табличка "Стоп" видна на столбе, и автомобили стоят до нее, однако штраф получен. ГИБДД, как так может быть?"

© фото нарушения ПДД
.

Ответ:

– С данным случаем мы разобрались. При просмотре выяснилось, что фото является первым из серии. Я не знаю, почему это первое фото размещено, наверное, чтобы подогреть интерес. Это та же самая ситуация, что и в предыдущем вопросе. Смотрите раскадровку на сайте ГИБДД в разделе "Проверка штрафов".

"Ехал по Дальне-Ключевской сверху от проспекта Мира, на перекрестке с Ленина встал в средний ряд для проезда прямо, запрещающего знака для проезда со среднего ряда прямо нет, всего три ряда. Стоял в двух метрах от полосы "Стоп". Загорелся зеленый для проезда прямо-направо, я поехал, и этот момент пересечения таблички "Стоп" меня сняла камера ГИБДД, и сразу прислали штраф. Кто отвечает за настройки камер? Прошу разобраться".

Ответ:

– Водитель ехал по Дальне-Ключевской, но, видимо, не заметил, что после улицы Розы Люксембург есть знаки, говорящие о направлении движения по полосам. Согласно им первая – для движения прямо, вторая и третья – налево. Со второй полосы ехать прямо нельзя, иначе штраф за неправильное расположение на проезжей части".

"Вот где надо повесить видеокамеру, так это на пересечении трамвайной линии по улице Лебедева с Комсомольским проспектом: с 17.00 до 19.00 трамвай на его зеленый практически не пропускают автомобилисты, выезжающие из прилегающей территории. Вот это уже точно наглеж. Едут на красный таким потоком, что трамвай вынужден ожидать 2-3 светофора".

Ответ:

– Пожелание принято к сведению, и мы его рассмотрим – опять же опираясь на анализ аварийности в районе перекрестка.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке