RIATOMSK.RU
+4°C
26 апреля 2024  |  
11:05
  |  
+4°C
14:05  16 марта 2018 г.

Студенты-инженеры ТПУ придумали, как чистить нефть от серы

Тайлашева Елена Владимировна
© с сайта Томского политехаСтуденты-инженеры ТПУ придумали, как чистить нефть от серы

ТОМСК, 16 мар – РИА Томск. Отборочные этапы Международного инженерного чемпионата Case-in прошли в Томском политехе; 39 команд соревновались в решении реальных производственных кейсов, победители предложили варианты очистки нефтегазового сырья от серы и глубокой переработки побочных продуктов нефтегазодобычи, сообщает в пятницу пресс-служба вуза.

Реальный кейс

Ранее сообщалось, что Томский политехнический университет (ТПУ) стал одной из 111 отборочных площадок международного кейс-чемпионата Case-in, где студенты ведущих технических вузов РФ и СНГ решают практические задачи, основанные на реальных производственных ситуациях.

Отборочные этапы проходят по пяти направлениям: "геологоразведка", "металлургия", "нефтегазовое дело", "электроэнергетика", а также "нефтехимия", которая стала новым направлением в этом году, именно в Томском политехе был дан старт соревнованиям для других вузов-участников. Стратегический партнер этого направления – компания "СИБУР".

По информации пресс-службы ТПУ, лучший результат в новом направлении показала команда "Философский камень". В ее состав вошли студенты Инженерной школы природных ресурсов ТПУ Александр Крутей, Илья Эфтор, Дарья Афанасьева и Ксения Баклашкина.

© предоставлено пресс-службой Томского политеха
Команда "Философский камень" – победитель направления "нефтехимия"
Для решения политехникам достался кейс производственного проекта глубокой переработки побочных продуктов нефтегазодобычи на территории Западной Сибири. В его рамках участники изучили крупнейший реализуемый в новейшей истории России проект запуска нефтегазового комплекса – "Запсибнефтехима" в Тобольске.

"Мы предложили установить новую технологическую установку для очистки сырья на производстве от содержащейся в нем серы и других вариаций серных соединений. Мы считаем экономически выгодным построить вторую технологическую линию на установке азеотропной очистки пропана от метанола. Это обеспечит попеременный режим работы двух линий и продлит срок их эксплуатации без остановки на плановый ремонт", – рассказал журналистам капитан команды Александр Крутей.

Также команда выдвинула идею использовать установку короткоцикловой адсорбции водорода, получающегося после стадии перолиза (термического разложения) сырья, для очистки водорода от примесей. В дальнейшем его можно будет направить на стадию получения полимеров. Студенты рассчитали, что строительство таких установок преобразования создаст экономическую выгоду в несколько миллионов рублей.

Председатель жюри направления "нефтехимия", главный эксперт ООО "СИБУР" Артур Ковин рассказал в интервью РИА Томск, что проект команды "Философский камень" оказался наиболее проработанным.

"В целом по командам заметно, что ТПУ хорошо учит студентов: магистры глубоко погружаются (в тему), прорабатывают ее детально, свободно владеют терминологией. Много интересных и неожиданных решений, которые не приходят в голову сходу. Что-то из этого в принципе можно применить на наших производствах. Были и решения из области фантастики, но это тоже хорошо – если человек может нестандартно мыслить, он сможет найти решение в сложных ситуациях", – сказал Ковин.

400 лучших

Отборочные этапы в ТПУ также проходили по другим направлениям.

По информации пресс-службы вуза, в направлении "геологоразведка" первой стала команда "Геознайки", в которую входили студенты Елена Водина, Влада Еремеева, Наталья Соснина и Дарья Пономаренко.

В направлении "металлургия" лучшими стали Елена Короткова, Расул Расулзода и Александра Соловян из команды Let’s Go.

В "нефтегазовом деле" победила команда "50 оттенков нефти" в составе Алексея Королева, Максима Сухарева, Андрея Фензеля и Сергея Черенева.

В "электроэнергетике" первыми стали Михаил Кондрашов, Дарья Кривоногова, Карен Маргарян, Дмитрий Слепцов из команды Smart.

Финал чемпионата состоится в Москве 30-31 мая, на него соберутся 400 человек, признанных лучшими на отборочных этапах. По итогам победители получат возможность пройти практики и стажировки в ведущих отраслевых компаниях.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке