RIATOMSK.RU
+5°C
25 апреля 2024  |  
15:10
  |  
+5°C
16:26  16 марта 2018 г.

Жвачкин подписал с профсоюзами соглашение о минимальной зарплате-2018

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийЖвачкин подписал с профсоюзами соглашение о минимальной зарплате-2018

ТОМСК, 16 мар – РИА Томск. Минимальная зарплата в Томской области, с 1 января составляющая 12,3 тысячи рублей, с 1 мая увеличится до 14,5 тысячи: губернатор Сергей Жвачкин, глава томской федерации профсоюзов (ФНПР) Петр Брекотнин и представители крупнейших компаний-работодателей региона подписали в пятницу соглашение о минимальной зарплате в 2018 году, сообщает корреспондент РИА Томск.

По данным ТАСС, в середине февраля 2018 года Государственная дума РФ приняла инициированный президентом закон о повышении МРОТ, в соответствии с которым он будет приравнен к прожиточному минимуму не с 1 января 2019 года, как это предполагалось ранее, а с 1 мая 2018 года.

"Рост доходов граждан, повышение качества жизни являются для нас приоритетной задачей... После майских указов, президент поставил задачу увеличить минимальную заработную плату до величины прожиточного минимума. <...> С 1 мая она составит сумму от 14,5 до 24,5 тысячи рублей... Мы уже предусмотрели (на это) 1,2 миллиарда рублей в бюджете региона", – сказал Жвачкин.

По данным обладминистрации, с 1 января 2018 года минимальная зарплата работников Томской области составляет от 12,3 тысячи рублей до 20,8 тысячи, а с 1 мая 2018 года он будет варьироваться в диапазоне от 14,5 до 24,5 тысячи рублей. Увеличение минимальной зарплаты коснется более 20 тысяч работников.

В районном разрезе

Отмечается, что с 1 мая размер минимальной зарплаты в Томске, а также Асиновском, Зырянском, Кожевниковском, Первомайском и Шегарском районах составит 14,5 тысячи рублей; в Северске 16,7 тысячи; в Тегульдетском, Молчановском, Бакчарском и Кривошеинском районах – 20 тысяч.

В северных районах области – Верхнекетском, Каргасокском, Колпашевском, Парабельском и Чаинском, а также в городе Кедровый – минимальная зарплата с 1 мая составит 22,3 тысячи рублей; в Александровском районе и городе Стрежевой – 24,5 тысячи рублей.

"Дополнительная потребность в бюджетных ассигнованиях на обеспечение уровня минимальной заработной платы (с учетом районного коэффициента и северной надбавки) на 2018 год составляет 1,202 миллиарда рублей", – говорится в материалах обладминистрации.

Отмечается, что повышение минимальной зарплаты непосредственно скажется на размерах доходов уборщиков служебных помещений, дворников, сторожей, дежурных по зданию, охранников,  нянь, вожатых, поваров, водителей и представителей других низкооплачиваемых профессий.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке