RIATOMSK.RU
+14°C
27 апреля 2024  |  
17:44
  |  
+14°C
12:08  18 марта 2018 г.

Главы города и области проголосовали на выборах президента РФ в Томске

Белозерцев Вадим
Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийГлавы города и области проголосовали на выборах президента РФ в Томске
© Валерий ДоронинГлавы города и области проголосовали на выборах президента РФ в Томске

ТОМСК, 18 мар – РИА Томск. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин и мэр Томска Иван Кляйн приняли участие в голосовании на выборах президента РФ в воскресенье и призвали жителей прийти на избирательные участки, передают корреспонденты РИА Томск.

Выборы президента РФ стартовали в Томской области в 08.00 воскресенья. На территории региона 778 избирательных участков, из них 212 в Томске и 566 в других населенных пунктах. В регионе проживают 770642 избирателя.

В бюллетенях для голосования представлены восемь кандидатов в президенты: Сергей Бабурин (партия "Российский общенародный союз"), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвиженец), Ксения Собчак ("Гражданская инициатива"), Максим Сурайкин ("Коммунисты России"), Борис Титов (Партия роста) и Григорий Явлинский ("Яблоко").

Также на участках голосования жители семи муниципалитетов Томской области могут выбрать общественные пространства, которые благоустроят в регионе в 2018 году по программе "Формирование комфортной городской среды".

Все на выборы

Согласно информации облизбиркома, явка на выборах президента в Томской области на 10.00 составила 7,2%. Активнее всего идет голосование в Парабельском районе, где в первые два часа явка составила 19,5%, а также в Каргасокском (16,5%) и Чаинском (13,7%) районах. Самая низкая явка в Кировском и Октябрьском районах Томска – по 4,9%.

Губернатор Сергей Жвачкин голосовал по прописке – на участке №96, расположенном в гимназии №6 Томска.

"Сегодня вся страна выбирает не только президента, но и будущее России, будущее Томской области на ближайшие годы. Посмотрите – классная погода, звучит на участках музыка... Всех приглашаю прийти на избирательные участки", – сказал глава региона, общаясь с журналистами.

Где проголосовать за благоустройство Томска в 2018 году >>>

Он также призвал томичей выбрать общественные пространства, которые будут благоустроены в 2018 году, отметив, что сам проголосовал за четыре зоны отдыха в Томске.

"Мы ходим с женой на выборы и, конечно, (у нас бывают разногласия). По благоустройству немного не сошлись во мнении по некоторым участкам. У нее свое видение, у меня – свое. Но, наверное, так и должно быть", – поделился Жвачкин.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Губернатор Томской области Сергей Жвачкин в день голосования за президента РФ

"…или за нас кто-то выберет"

Мэр Томска Иван Кляйн голосовал в школе №49 на Мокрушинском жилмассиве. 

"Если мы не хотим выбирать сами, то кто-то за нас выберет. Сегодня мы выбираем главное лицо страны, которое определяет ориентиры развития, внутреннюю и внешнюю политику. Безусловно, это наша гражданская обязанность сегодня быть на выборах. Список очень обширный – восемь человек, очень вариантный список", – подчеркнул градоначальник.

После голосования мэр поговорил с представителями избирательного участка, поинтересовался активностью участия томичей в выборах, а также приобрел выпечку, которая предлагается в пункте голосования. "Какая ароматная сдоба. Не сдержусь и возьму. Два с черникой, два со смородиной и брусникой", – попросил мэр.

© РИА Томск. Наталья Брусницына
Мэр Томска Иван Кляйн на избирательном участке в день голосования на выборах президента РФ

Спикеры и ректоры

Спикер областной думы Оксана Козловская голосовала на избирательном участке N90 во Дворце творчества детей и молодежи.

"Я надеюсь, что эти выборы будут более активными, и думаю, что это оправдано при условии ситуации, сложившейся в мире", – сказала журналистам Козловская.

Она сравнила выборы с семейным советом, в котором все члены семьи принимают знаковое решение.

"Решают так, как будет удобно большинству. И все действуют в соответствии с этим решением. И я думаю, что это как раз тот случай. Выборы президента страны, главнокомандующего – это вопрос определяющий для каждого россиянина. Я надеюсь, что подавляющее большинство томичей-избирателей придут и отдадут свои голоса тому из кандидатов, которого они считают наиболее достойным", – подытожила она.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Оксана Козловская на избирательном участке
На участке №37, расположенном в техникуме информационных технологий (Герцена, 18), голосовал спикер Думы города Томска Сергей Панов.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Сергей Панов на выборах президента РФ
Здесь же голосовал и ректор Томского государственного университета Эдуард Галажинский.
© РИА Томск. Павел Стефанский
Эдуард Галажинский на избирательном участке

Ректор Томского политехнического университета Петр Чубик голосовал на избирательном участке №712 в деревне Поросино. Он призвал молодежь прийти на выборы.

"Дайте шанс своему любопытству и своим возможностям! Вы можете больше, чем думаете. Мы можем больше, чем думаем. Приходим на участки! Голосуем! Делаем свой выбор!", – сказал Чубик.

© предоставлено пресс-службой ТПУ
Ректор ТПУ Петр Чубик на выборах президента

Ректор Сибирского государственного медицинского университета Ольга Кобякова голосовала на избирательном участке №37, расположенном в техникуме информационных технологий.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Ольга Кобякова на избирательном участке

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке