RIATOMSK.RU
+14°C
27 апреля 2024  |  
17:18
  |  
+14°C
21:17  18 марта 2018 г.

Выборы президента в Томской области прошли без серьезных нарушений

Соколов Иван
© Максим КарпенкоВыборы президента в Томской области прошли без серьезных нарушений

ТОМСК, 18 мар – РИА Томск. Голосование жителей Томской области на выборах президента РФ завершено; серьезных нарушений в ходе голосования в воскресенье выявлено не было, сообщил РИА Томск сотрудник облизбиркома. Отсутствие серьезных нарушений во время выборов в регионе подтверждает также движение "Голос".

Выборы президента РФ стартовали в Томской области в 08.00 воскресенья. На территории региона 778 избирательных участков, из них 212 в Томске и 566 в других населенных пунктах. Ранее сообщалось, что явка на выборах президента в Томской области на 18.00 составила 53,51%; всего в регионе проживают 770642 избирателя. 

"Голосование завершилось, все избирательные участки закрылись в 20.00. Серьезных нарушений, способных повлиять на результаты голосования в Томской области, выявлено не было", – сообщил представитель облизбиркома.

Отсутствие серьезных нарушений подтвердило и движение за права избирателей "Голос".

"Серьезных нарушений в ходе голосования выявлено не было. Наиболее распространенным видом нарушений на данный момент является проблема с надомным голосованием – отсутствие уведомления о выезде на надомное голосование. Данный вид нарушения был зафиксирован наблюдателями на десяти УИКах", – говорится в пресс-релизе "Голоса".

Мнение эксперта

Как сообщила РИА Томск член Общественной палаты Российской Федерации Екатерина Курбангалеева, Томская область, известная своей невысокой избирательной активностью, сегодня показала хороший результат.

"Даже критически настроенный Томск продемонстрировал 50-процентную явку. Почти нет явных разрывов в явке по линии "административный центр – районы". Думаю, что по итогам результат основательно перевалит за 55%, возможно, будет в коридоре 57-60%. За кого именно проголосовали избиратели Томской области – посмотрим, но не думаю, что будут какие-то откровения или сюрпризы", – сказала она.

По ее словам, в целом, если сравнивать по Сибири, то Томская область обгоняет Забайкальский край, Иркутскую область и находится в одном ряду с Новосибирской областью и Красноярским краем.

"Насколько я знаю, официальных жалоб в облизбирком не поступало. Стоит также отметить, что к наблюдению за выборами активно присоединились общественные наблюдатели. Они присутствовали на всех участках, в среднем на УИКах было по 5-6 наблюдателей, в том числе и от кандидатов. Это еще один аргумент в пользу чистоты и легитимности процедуры голосования", – отметила Курбангалеева.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке