RIATOMSK.RU
+5°C
25 апреля 2024  |  
18:26
  |  
+5°C
14:57  19 марта 2018 г.

Ледовзрывные работы на Томи в черте Томска пройдут 20 и 21 марта

Соколов Иван
© сайт ГУ МЧС по Томской областиЛедовзрывные работы на Томи в черте Томска пройдут 20 и 21 марта

ТОМСК, 19 мар – РИА Томск. Специалисты будут взрывать лед на Томи в черте Томска во вторник и среду (20-21 марта), работы пройдут в районе островов Верхний и Нижний Боярский, а также возле корпуса №6 Томского государственного университета, сообщает в понедельник пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что на проведение противопаводковых мероприятий в 2018 году из бюджета области выделено 20 миллионов рублей. В сообщении уточняется, что 8 миллионов из этих средств предусмотрены на ледовзрывные работы, еще 5 миллионов – на ледорезные. В аукционе на их проведение победили кемеровская компания "Кузбасспецвзрыв" и томская организация "Восток" (ледорезные работы).

"В черте областного центра лед планируют взрывать в течение двух дней – 20 и 21 марта. Работы пройдут в районе островов Верхний и Нижний Боярский, а также в районе корпуса №6 Томского государственного университета", – говорится в сообщении.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Кроме того, 22 и 23 марта ледовзрывные работы планируется провести в районе села Батурино Томского района и протоки Светлой. "Томичей просят не волноваться, услышав характерные хлопки. Непосредственно перед началом работ жителей близлежащих домов дополнительно оповестят с помощью громкоговорящих устройств", – отмечает пресс-служба.

Отмечается, что ледорезные работы на Томи начались в понедельник, 19 марта. До 21 марта планируется провести их у острова Чернильщиковский с отводом в Поросскую протоку. Затем еще три дня лед будут пилить от Северного моста до острова Собачий. Специалисты предупреждают любителей рыбной ловли об опасности выхода на лед в этих местах.

Добавляется, что на Оби ледовзрывные работы запланированы в районе деревни Тискино Колпашевского района с 23 по 27 марта, однако сроки могут быть скорректированы в зависимости от метеоусловий.

Ранее также сообщалось, что ледовзрывные работы на Томи в черте Томска в 2017 году начались чуть раньше – 16 марта.  

Позже пресс-служба регионального МЧС сообщила, что ледовзрывных работ во вторник не будет. По предварительной информации, они переносятся на среду, 21 марта.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке