RIATOMSK.RU
0°C
26 апреля 2024  |  
6:31
  |  
0°C
18:30  19 марта 2018 г.

Медики СибГМУ неинвазивно извлекли из желудка томички чайную ложку

Брусницина Наталья
© предоставлено Валерием ШиховымМедики СибГМУ неинвазивно извлекли из желудка томички чайную ложку

ТОМСК, 19 мар – РИА Томск. Специалисты эндоскопического отделения клиники Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ) удалили из желудка молодой девушки чайную ложку без применения полостной операции, сообщил РИА Томск в понедельник завотделением Валерий Шихов.

"Обратилась 22-летняя томичка самостоятельно в СибГМУ по скорой помощи в мое дежурство 11 марта около 19.00. Женщины никогда не сознаются, но по какой-то случайности чайная ложка попала к ней в желудок. Первая альтернатива у хирургов – делать операцию, вторая – это малоинвазивный метод удаления предмета при помощи эндоскопа", – рассказал Шихов.

По его словам, пациентке был введен легкий наркоз – она находилась в сознании и разговаривала с медиками. Столовый предмет был удален из желудка с помощью специальной петли и гастроскопа.

"Минут 40 я упражнялся с этим мероприятием. Ложка была среди пищи – это осложняло обнаружение предмета. Но удалось ее обнаружить и захватить специальной петлей и извлечь в обратном направлении ее попаданию туда. Пациентку на следующий день выписали. Она была в полном порядке", – уточнил собеседник агентства. 

Шихов добавил, что подобные случаи в медицинской практике встречаются редко. Чаще всего инородные предметы врачам приходится извлекать из пациентов, которые поступают из мест лишения свободы.

"На моей длинной практике такие ложечки чайные встречались довольно редко – человек пять всего. А пациентов в "наколках" человек 15 точно было. Они глотают черенки от алюминиевых ложек... Глотают их десятками. Это чтобы не участвовать в воспитательных мероприятиях", – уточнил специалист.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке