RIATOMSK.RU
+12°C
26 апреля 2024  |  
17:00
  |  
+12°C
15:56  19 марта 2018 г.

Эксперты ожидают вскрытия рек в Томской области во 2-й декаде апреля

Соколов Иван
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваЭксперты ожидают вскрытия рек в Томской области во 2-й декаде апреля

ТОМСК, 19 мар – РИА Томск. Специалисты дают благоприятный прогноз на прохождение паводка в Томской области весной 2018 года; вскрытие рек на территории региона ожидается во второй декаде апреля, сообщает в понедельник пресс-служба обладминистрации.

Пресс-служба ссылается на начальника центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Петра Севостьянова, сообщившего на областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, что осадки и температурный режим в сезон ледообразования (осень-зима) на большей части бассейна Оби сохранялся в пределах нормы. Запасы воды в снежном покрове на конец февраля составили 66-99 % от нормы.

"Толщина льда на реках также не дает оснований для тревоги. На Верхней Оби c притоками она составляет 54-92 сантиметра, на Средней – 44-82 сантиметра, что около или меньше нормы на 4-17 сантиметров. Вскрытие рек на территории региона ожидается (во второй) декаде апреля", – цитирует пресс-служба Севостьянова.

В настоящее время в регионе работает межведомственная комиссия, которая оценивает готовность муниципальных властей к паводку. Комиссия посетила Бакчарский, Кожевниковский, Шегарский и Молчановский районы, в этих муниципалитетах ситуация признана удовлетворительной, отмечается в сообщении.

"Мы имеем дело со стихией, поэтому должны быть максимально готовы к любому развитию событий, обеспечить безопасность и комфортное проживание жителей региона", – приводит пресс-служба слова заместителя губернатора по вопросам безопасности Игоря Толстоносова.

Ранее сообщалось, что противопаводковые ледовзрывные работы пройдут на Томи в черте Томска во вторник 20 марта и в среду 21 марта 2018 года. 22 и 23 марта подобные работы планируется провести в районе села Батурино и протоки Светлой. На Оби ледовзрывные работы запланированы в районе деревни Тискино Колпашевского района с 23 по 27 марта.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке