RIATOMSK.RU
+5°C
29 марта 2024  |  
15:39
  |  
+5°C
19:35  20 марта 2018 г.

Дума Томска: налог на имущество для горожан будет снижен

Брусницина Наталья
© РИА Томск. Павел СтефанскийДума Томска: налог на имущество для горожан будет снижен

ТОМСК, 20 мар – РИА Томск. Депутаты думы Томска поддержали проект документа по снижению налога на имущество физических лиц (НИФЛ) за счет увеличения количества диапазонов инвентаризационной стоимости для жилых помещений с семи до 16, нежилых – с трех до пяти; документ вынесен на апрельское собрание думы, сообщил журналистам во вторник председатель гордумы Сергей Панов.

Ранее сообщалось, что с 2015 года налоговые ставки распределены по семи диапазонам инвентаризационной стоимости жилого имущества. В 2016 году Минэкономразвития РФ установило коэффициенты-дефляторы. В результате часть объектов перешла в диапазоны с более высокой ставкой налога, и начисления по ним выросли. Мэр предложил увеличить количество диапазонов и установить более плоскую шкалу процентных ставок.

Во вторник члены комитета по бюджету, экономике и собственности думы Томска поддержали проект по снижению НИФЛ. Документ разработан группой, в которую вошли представители мэрии, гордумы и налоговой инспекции. Предложено увеличить число диапазонов инвентаризационной стоимости для жилого имущества с семи до 16, нежилого – с трех до шести и установить более плоскую шкалу процентных ставок.

"Начисление этого налога будет более справедливым. Состоятельные граждане должны платить больше, чем граждане с меньшим достатком. Такая политика принята во всем мире, и ее мы придерживались. Одним словом, решение, которое сегодня предложено, отвечает справедливому подходу... Проект будет вынесен на апрельское собрание городской думы", – отметил Панов.

В свою очередь заммэра по экономике Михаил Ратнер уточнил, что снижение налоговых платежей горожане ощутят уже в 2018 году. "Действие инициативы мы планируем распространить с января 2017 года, чтобы документ начал действовать уже с 2018 года, тогда томичи смогут получить новые платежки уже в этом году", – пояснил заммэра.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке