RIATOMSK.RU
+5°C
25 апреля 2024  |  
18:14
  |  
+5°C
17:23  20 марта 2018 г.

Олимпиада НТИ "Электронная инженерия: Умный дом" стартовала в ТПУ

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Павел СтефанскийОлимпиада НТИ Электронная инженерия: Умный дом стартовала в ТПУ

ТОМСК, 20 мар – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Проректор Томского политехнического университета (ТПУ) по образовательной деятельности Александр Вагнер во вторник дал старт томскому этапу всероссийской инженерной олимпиады Национальной технической инициативы (НТИ) по моделированию "умных" домов, передает корреспондент РИА Томск с места события. 

Ранее сообщалось, что в ТПУ с 21 по 24 марта пройдет этап всероссийской олимпиады НТИ "Электронная инженерия: Умный дом". В нем примут участие 35 школьников из 12 городов РФ. Они должны будут сделать макеты "умных" домов, удобных для проживания современного человека. Победители и призеры получат 100 баллов ЕГЭ по информатике или физике при поступлении в вузы-партнеры олимпиады. Итоги станут известны 24 марта.

Как передает корреспондент, мероприятие на площадке Томского политеха вместе с проректором университета открывала руководитель направления олимпиады НТИ по взаимодействию с вузами и органами государственной власти Илария Мельникова. Церемония открытия прошла в Международном культурном центре ТПУ.

"Программа НТИ – это программа глобального технологического будущего России, это уникальная возможность для вас поступить в ведущие вузы страны без вступительных испытаний, возможность выйти за рамки школьной программы, познакомиться с миром современной инженерии", – сказал Вагнер на церемонии открытия.

Как в свою очередь добавила Мельникова, в этом году организаторы предусмотрели 17 направлений. "Сейчас в Томске мы проводим профиль "умный" дом", разработчиком которого является Томский политехнический университет. Хочется, чтобы вы получили немножко практических знаний и полезной информации", – отметила она.

По данным пресс-службы ТПУ, олимпиада Национальной технологической инициативы – это всероссийская инженерная олимпиада для школьников 9-11 классов. Ее направления выбраны на основе Национальной технологической инициативы – программы глобального технологического лидерства России к 2035 году. Олимпиада впервые была запущена в 2016 году.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке