RIATOMSK.RU
+4°C
29 апреля 2024  |  
18:22
  |  
+4°C
14:27  20 марта 2018 г.

Прокуратура требует возбудить дело на УК после ЧП с ребенком в Томске

Белозерцев Вадим
© с сайта региональной прокуратурыПрокуратура требует возбудить дело на УК после ЧП с ребенком в Томске

ТОМСК, 20 мар – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Прокуратура провела проверку по факту падения снега с крыши дома на Пролетарской на мальчика и выяснила, что в происшествии виновата управляющая компания (УК); прокурор Ленинского района Томска потребовал возбудить по данному факту уголовное дело, сообщила во вторник пресс-служба ведомства.

Ранее сообщалось, что вечером 19 марта в Томске с кровли трехэтажного жилого дома обрушился снег на гулявшего на улице шестилетнего мальчика. Ребенок доставлен по скорой в больницу, медики подозревают у него сотрясение мозга. Очевидцы в соцсетях сообщали, что снег упал на ребенка на улице Пролетарской. По данному факту региональный Следственный комитет (СК) проводит проверку.

"Прокуратура Ленинского района Томска провела проверку по факту произошедшего накануне падения на малолетнего ребенка снега с крыши многоквартирного жилого дома №38 по улице Пролетарской. Установлено, что в нарушение положений жилищного законодательства управляющей организацией ООО "УК "Ремстройбыт" не приняла должных мер по очистке кровли этого жилого дома от снега и снежных навесов", – говорится в сообщении.

Добавляется, что по итогам проверки прокурор района возбудил в отношении УК административное дело по статье КоАП "Осуществление предпринимательской деятельность по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований". 

Отмечается, что также прокурор района вынес постановление о направлении материалов проверки в СК по Томской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье УК РФ "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей". Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.

Как сообщил журналистам мэр Томска Иван Кляйн, подобные ситуации (падение снега с крыш домов на людей) недопустимы: "Когда речь идет о безопасности томичей, районная администрация должна действовать оперативно. А жилищные организации выполнять все наши (горадминистрации) предписания в кратчайшие сроки! Терпимого отношения к недоработкам управляющих компаний быть не должно".

Кляйн подчеркнул, что "если штрафные санкции руководителей УК уже не пугают, надо добиваться уголовной ответственности их руководителей за подобные нарушения".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке