RIATOMSK.RU
0°C
25 апреля 2024  |  
8:53
  |  
0°C
8:39  21 марта 2018 г.

Томские медики рассказали, что нужно знать о гриппе и ОРВИ

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Яков АндреевТомские медики рассказали, что нужно знать о гриппе и ОРВИ

ТОМСК, 21 мар – РИА Томск. Человек, болеющий гриппом, заразен неделю с момента заболевания, а вирусы гриппа могут распространяться в радиусе до пяти метров. Эти и другие факты собрали в профилактическую шпаргалку врачи Сибирского государственного медуниверситета. Рекомендации опубликованы на сайте вуза в рамках проекта "Томская область – лаборатория здоровья".

Развеяли мифы о витамине С и таблетках

Как отмечается на сайте, в марте в связи с потеплением повышается риск заболевания ОРВИ или гриппом. Эти болезни обросли целым списком заблуждений, из-за которых многие люди уверены, что их можно перенести на ногах.

В частности, неверно считать, что регулярное употребление витамина С защитит от гриппа и ОРВИ, говорится на портале со ссылкой на кандидата медицинских наук, доцента кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии СибГМУ Юлию Ковширину. Витамин С – важный элемент для организма человека, являющийся антиоксидантом. Но убедительных данных, позволяющих назвать его эффективным средством профилактики, в настоящее время нет.

Не помогут больным и биологически активные добавки к пище – БАДы. Они не являются лекарствами и используются только как дополнительный источник пищевых и биологически активных веществ, восполняя дефицит, например, витаминов.

Что касается гомеопатических средств, например, анаферона, то в настоящее время нет исследования, доказывающего эффективность таких препаратов при гриппе.

При ОРВИ, как правило, не требуются противовирусные препараты, рекомендуются лишь симптоматические средства: сосудосуживающие капли в нос, противокашлевые лекарства, средства для избавления от боли в горле. Также при вирусных инфекциях не обосновано назначение антибактериальных препаратов, так как на вирусы они не действуют.

А вот при гриппе назначение противовирусных препаратов обязательно, иначе повышается вероятность развития тяжелых осложнений, которые могут привести даже к летальному исходу.

Антибиотики назначают при наслоении бактериальных инфекций, например, если на фоне риновирусной инфекции развился отит. Иногда врач назначает антибиотик пациенту с ОРВИ, когда есть высокий риск возникновения бактериальных осложнений, например, пневмонии.

Что делать с температурой

Врачи медвуза считают, что температуру тела в пределах 39 градусов можно не сбивать лекарствами, если нет других жалоб на плохое самочувствие. Снизить температуру можно в данном случае физическими методами: сделать обтирание, положить лед на голову и обеспечить обильное питье. 

В то же время высокая температура может спровоцировать нежелательные реакции, например, судороги у маленького ребенка. В такой ситуации нужно воспользоваться рекомендациями лечащего врача по применению жаропонижающих средств.

Как отмечается на сайте, при гриппе температура обычно бывает невысокой – около 37,5 градусов, но при этом человека могут беспокоить головная и мышечная боли, боль в суставах. Избавиться от неприятных ощущений поможет жаропонижающий препарат с обезболивающим действием.

Почему обязательно идти к врачу

Если пациент болеет гриппом, он заразен первые три-семь дней. Легкая форма гриппа может протекать без температурной реакции, но больной является источником инфекции, выделяя вирус в окружающую среду при кашле и чихании.

Грипп является достаточно опасным заболеванием, что доказывают ежегодные случаи смерти заболевших. Если есть симптомы гриппа – температура, выраженная интоксикация, даже минимальное воспаление слизистой оболочки верхних дыхательных путей – необходимо обратиться к врачу и как можно раньше начать прием противовирусного препарата.

Другие респираторные вирусные инфекции чаще протекают легко. ОРВИ заканчиваются выздоровлением в течение пяти-семи дней – независимо от назначаемых препаратов, сообщают авторы профилактической шпаргалки.

Однако у некоторых пациентов острая респираторная вирусная инфекция может осложниться пневмонией, отитом, менингитом, что требует более серьезного и длительного лечения. Именно поэтому лучше обратиться к врачу и начать прописанное лечение.

Эксперты СибГМУ также напоминают, что распространена практика вакцинации от гриппа. "Прививка от гриппа вызывает заболевание гриппом" – это еще один миф. Как объясняется на сайте вуза, в состав вакцины входят частицы вирусов, которые не способны вызвать заболевание.

"Вакцинация проводится обычно в сентябре-октябре, когда регистрируется повышенная заболеваемость. Если после прививки появляются симптомы ОРЗ, более вероятно, что болезнь вызвана другими вирусами или бактериями, которыми можно заразиться в поликлинике, общественных местах, на работе", – говорится в сообщении.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке