RIATOMSK.RU
+5°C
20 апреля 2024  |  
16:17
  |  
+5°C
8:28  21 марта 2018 г.

Навруз-2018: история, традиции, суть праздника весны

Соколова Юлия Васильевна
© сайт Томского политехнического университетаНавруз-2018: история, традиции, суть праздника весны

Навруз, или "персидский Новый год" – новый год по астрономическому солнечному календарю у тюркских и иранских народов – традиционно отмечается 21 марта и в этом году приходится на среду. Об истории и традициях, связанных с этим праздником, – в справке РИА Томск.

Навруз совпадает с днем весеннего равноденствия и в переводе с фарси "навруз" означает "новый день". В разных странах он называется по-разному – Новруз, Науруз, Нуруз, Невруз, Наурыз, Ноуруз и другие. В России праздник часто называют Навруз-байрамом ("байрам" в переводе с тюркских языков – "праздник").

История

Этот праздник является одним из древнейших в истории человечества и является неотъемлемой частью культуры многих народов, исповедующих ислам. Однако Навруз не имеет прямого отношения к исламским обычаям, а является национальной традицией.

Происхождение Навруза связано с древней традицией земледельческих народов Центральной Евразии отмечать начало года весной, до сих пор сохраняющейся в календарных системах некоторых народов. Суть обрядов праздника состоит в обеспечении благополучия в новом году, перехода от старого времени к новому, в ритуальном очищении себя и своего мира. 

Считается, что Навруз уходит своими корнями в зороастризм (эта одна из причин того, что его признают не все сторонники ислама). Историки считают, что Наврузу более 3 тысяч лет, а родина этого праздника – Хорасан (историческая область в Центральной Азии). Официальный статус Навруз приобрел в персидской империи Ахеменидов (VI-IV века до нашей эры).

В 2009 году Навруз был включен ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия, а в 2010-м Генеральная Ассамблея ООН провозгласила его Международным днем.

Где и как отмечают

В настоящее время праздник отмечают в Иране, Азербайджане, Афганистане, Албании, Грузии, Иракском Курдистане, Индии, Казахстане, Киргизии, Македонии, Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР, Таджикистане, Турции, Узбекистане. В России его празднуют жители Татарстана, Башкирии, Дагестана и некоторых других регионов.

Смысл Навруза – торжественная встреча весны. За несколько недель до праздника на блюдах высевают пшеницу или чечевицу. К празднику их зеленые ростки должны стать украшением стола, символом рождения новой жизни, нового года.

В Азербайджане Навруз празднуется необычайно пышно на государственном уровне. Там 20-24 марта объявлены нерабочими днями.

Парады, концерты, театрализованные представления ежегодно разворачиваются в старинном квартале Баку – Ичери-шехер. На улицах по вечерам зажигают костры, вокруг которых празднующие танцуют национальный танец яллы, а по вечерам дети "кидают шапки" у порогов домов, чтобы в них положили всевозможные сладости. 

Именно на Навруз готовятся все традиционные азербайджанские сладости: пахлава, мутаки, курабье.

В Иране и в Азербайджане также существует давняя традиция красить яйца на Навруз.

Но главными блюдами праздничного стола везде остаются специальные кушанья: гуджа (у некоторых народов халим или халиса) и сумалак (сумаляк, саману). Сумалах готовят в огромных котлах. А те, кто перемешивают сумалах, загадывают желания.  

Приметы

По народным поверьям, в ночь перед первым днем праздника все домочадцы должны находиться дома, иначе им придется скитаться на чужбине семь лет. Принимать гостей ночью тоже было не принято – взаимные посещения начинались с утра. Все старались заполучить первым в гости человека, которому сопутствовала удача.

В Навруз не принято было давать деньги в долг, чтобы не лишить дом достатка. В то же время существовал обычай в дни весеннего праздника одаривать людей Навруз-пайы – праздничной долей. Соседям и друзьям отсылался поднос с праздничными угощениями, который возвращался также с угощениями.

Полагалась на Навруз лучшим образом кормить домашних животных, благим делом была посадка любых деревьев, особенно каштана, инжира и шелковицы.

Справка составлена по материалам открытых источников

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке