RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
22:47
  |  
+1°C
13:32  23 марта 2018 г.

Посол Румынии откроет в Томске национальный культурный центр в пятницу

Соколов Иван
© РИА Томск. Андрей СоколовПосол Румынии откроет в Томске национальный культурный центр в пятницу

ТОМСК, 23 мар – РИА Томск. Посол Румынии в России Василе Соаре прибыл в пятницу в Томск с официальным визитом; он обсудил с губернатором Сергеем Жвачкиным перспективы сотрудничества в образовательной и культурной сферах, кроме того, посол примет участие в открытии в Томске национального культурного центра Румынии "Каса Маре", сообщает корреспондент РИА Томск.

В рамках визита румынский посол встретился с губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным.

"Томская румынская община небольшая, в основном представители старшего поколения. Но она есть. И долгие годы эти люди не получали никакой организованной культурной связи с родиной. Теперь, я надеюсь, ситуация изменится, – отметил посол во время встречи с томским губернатором.

Соаре подчеркнул, что культурный центр "Каса Маре", который откроется в Томске в пятницу, будет заниматься всесторонним развитием культурных связей Румынии и Томской области.

"Мы очень рады открытию в Томске культурного центра Румынии. Он наверняка внесет новую, румынскую нотку в симфонию различных культур. В Томской области живут представители более 100 национальностей… В прошлом году между Румынией и томскими вузами были заключены соглашения о сотрудничестве, и мы будем рады принять в Томске румынских специалистов", – отметил Жвачкин.

Губернатор отметил, что в Москве 16 мая пройдет презентация Томской области, организованная министерством иностранных дел, к участию в которой МИД планирует пригласить послов стран Евросоюза, в том числе Румынии.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке