RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
6:59
  |  
+3°C
16:01  26 марта 2018 г.

ТПУ и "НПФ "Микран" разработали модульную солнечную электростанцию

Соколов Иван
© предоставлено пресс-службой Томского политехнического университетаТПУ и НПФ Микран разработали модульную солнечную электростанцию

ТОМСК, 26 мар – РИА Томск. Команда разработчиков Томского политехнического университета (ТПУ) и компании "НПФ "Микран" завершили работу по созданию солнечной электростанции с применением энергоэффективных электроприводных модулей, сообщается в понедельник на сайте "Микрана".

Уточняется, что разработка "умных" солнечных электростанций велась учеными Томского политеха и специалистами "Микрана" в течение двух лет при финансовой поддержке Минобрнауки в рамках конкурса на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичных производств.

"Новая модульная электростанция – полностью интегрированная солнечная система, которая включает в себя модуль солнечных панелей, 2-координатный электропривод, юстировочное устройство, блок управления электростанцией и накопителем. Интеллектуальное решение работает по принципу Plug&Play, упрощающая производство электроэнергии", – говорится в сообщении.

Модульная солнечная электростанция вырабатывает на 40% больше энергии, чем ее ближайшие аналоги, за счет 2-координатного электропривода, который автоматически поворачивает солнечную панель вслед за солнцем и под оптимальным углом. Кроме того, станция работает в автономном режиме, а за ее состоянием можно следить удаленно, через интернет.

"Компания "Микран" планирует вывести интеллектуальную электростанцию на мировой рынок. Система под названием "MIC-TRACKER" будет представлена в четырех исполнениях в зависимости от числа модулей солнечных панелей и генерируемой выходной мощности: от 3 до 12 киловатт", – отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что две разработки ученых Томского политеха, в том числе система автоматического управления комплексами солнечных батарей, прошла отбор министерства энергетики Казахстана для реализации на территории республики; разработки были представлены на всемирной выставке "Экспо-2017" в Астане.

© предоставлено пресс-службой Томского политехнического университета
Модульная солнечная электростанция


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке