RIATOMSK.RU
+3°C
19 апреля 2024  |  
23:04
  |  
+3°C
16:44  26 марта 2018 г.

SMART Technologies Tomsk поддержал ТУСУР в деле продвижения RoboCup

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийSMART Technologies Tomsk поддержал ТУСУР в деле продвижения RoboCup

ТОМСК, 26 мар – РИА Томск. Совет регионального кластера SMART Technologies Tomsk поддержал проект Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) по продвижению робототехнических соревнований RoboCup в СНГ, сообщается в понедельник на сайте вуза.

Уточняется, что RoboCup – это некоммерческий, научный и культурный проект по продвижению искусственного интеллекта, робототехники и других областей науки и техники с помощью робототехнических соревнований. В мае 2016 года в Томске прошли первые в России соревнования, входящие в линейку RoboCup, – RoboCup Russia Open. В 2017 году соревнования RoboCup прошли в рамках форума U-NOVUS.

"Проект ТУСУРа по развитию инициативы продвижения робототехнических соревнований RoboCup в СНГ единогласно поддержал совет кластера SMART Technologies Tomsk… В конце марта участники проекта выступят на международном фестивале робототехники RoboLand-2018 в Казахстане", – говорится в сообщении.

В рамках фестиваля RoboLand-2018 представители ТУСУРа проведут презентацию робототехнических соревнований RoboCup, а индустриальные партнеры – томский НПЦ "Полюс" и московские "Прикладная робототехника" и "Физикон" – презентуют российские продукты в области образовательной робототехники, поясняется в сообщении.

"В 2018 году… ТУСУР в партнерстве с ЦНИИ робототехники и технической кибернетики (ЦНИИ РТК) впервые в рамках RoboCup Russia Open проведет полномасштабный Кубок РТК – российские соревнования, занимающие по сложности заданий пустующую нишу между "детской" лигой Junior и взрослой в регламенте роботов-спасателей RoboCup", – отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что российский этап RoboCup-2018 пройдет в Томске в апреле. Участники взрослой лиги проведут соревнования по футболу антропоморфных роботов RoboCupHumanoidKidSizeSoccer, а также выступят в новой дисциплине – соревнованиях по "экстремальной робототехнике" (Кубок РТК).


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке