RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
4:32
  |  
+3°C
15:47  27 марта 2018 г.

Памятник томскому баскетболисту Белову появится на проспекте Кирова

Яна Резниченко
© РИА Томск. Елена ТайлашеваПамятник томскому баскетболисту Белову появится на проспекте Кирова

ТОМСК, 27 мар – РИА Томск, Яна Кузьминых. Памятник известному томскому баскетболисту Сергею Белову планируется установить на бульваре на проспекте Кирова в Томске; он появится напротив лицея №8, в котором учился Белов, сообщил журналистам во вторник мэр города Иван Кляйн во время выездного совещания по реализации стратегии развития города "Наш Томск".

Сергей Белов – олимпийский чемпион, трехкратный бронзовый призер Олимпийских игр, двукратный чемпион мира. В 1967 – 1980 годах играл за сборную СССР. После ухода из большого спорта работал тренером сборной России. В 2007 году Белову присвоено звание "Почетный гражданин Томской области". Он ушел из жизни в 2013 году.

"(Территорию бульвара на Кирова необходимо) благоустроить таким образом, чтобы была какая-то площадка и возможность установки в будущем памятника Белову. Он (появится) напротив школы (лицей №8 – Ред.), (Белов) – выпускник школы, как раз будет великолепно… Инициатива установки памятника одна – есть наш герой, земляк, олимпийский чемпион", – сказал Кляйн.

© с сайта облдепартамента по молодежной политике и спорту
Как уточняет корреспондент РИА Томск, присутствовавший на выездном совещании, речь идет о части бульвара на пересечении проспекта Кирова с улицей Кузнецова. Сроки установки памятника не называются. 

Ранее сообщалось, что на рейтинговом голосовании томичи выбрали проекты благоустройства для их реализации в 2018 году по программе "Формирование комфортной городской среды", среди них – проект бульвара на Кирова. Там уже начался снос аварийных деревьев, к сентябрю будут высажены около 350 новых, а также появятся клумбы и живая изгородь из сирени. Планируется снос 13 киосков. Предварительная сумма работ – более 60 миллионов рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке