RIATOMSK.RU
0°C
25 апреля 2024  |  
8:13
  |  
0°C
16:06  1 апреля 2018 г.

Ученые ТГУ создадут жаропрочные композиты для 3D-печати

Чёрная Элеонора
© с сайта Томского госуниверситетаУченые ТГУ создадут жаропрочные композиты для 3D-печати

ТОМСК, 1 апр – РИА Томск. Ученые Томского госуниверситета (ТГУ) работают над созданием новых композиционных материалов для 3D-печати; эти композиты смогут выдержать температуру до 1400 градусов, сообщается во вторник на сайте вуза.

Уточняется, что в проекте участвуют ученые лаборатории высокоэнергетических систем и новых технологий Научно-исследовательского института прикладной математики и механики ТГУ. Работы ведутся по госзаданию в рамках Национальной технологической инициативы TechNet. Задача ученых – разработать технологии синтеза новых жаропрочных материалов на основе оригинальных металлокерамических композиций.

"Одни из наиболее жаропрочных сплавов – никелевые. Сейчас они выдерживают температуру эксплуатации около 1100 градусов. Чтобы повысить их температурные свойства, мы вводим в металлическую матрицу тугоплавкую составляющую – керамические частицы. А если модифицировать материал и вместо металла использовать интерметаллид, то можно добиться жаропрочности новых сплавов до 1400 градусов", – цитируется в сообщении один из участников проекта Владимир Промахов.

По информации пресс-службы, новые композиты будут востребованы на предприятиях Объединенной двигателестроительной корпорации. Ее предприятия специализируются на разработке, серийном изготовлении и обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

"Одним из условий госзадания является получение патентов на материалы и технологию их создания, а также подача заявок на конкурс по программе "Старт" Фонда Бортника. Эта программа подразумевает создание малого инновационного предприятия для реализации бизнеса по теме исследований. Проект рассчитан на два года, на первый год его выполнения государство выделило 7,5 миллиона", – уточняет пресс-служба.

Подчеркивается, что ученые адаптируют материалы для аддитивных технологий, то есть сделают их пригодными для печати на 3D-принтерах.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке