RIATOMSK.RU
+2°C
27 апреля 2024  |  
2:19
  |  
+2°C
13:00  27 марта 2018 г.

Ученый ТПУ оптимизирует работу с информацией в нефтегазовой отрасли

Фирсанков Илья Евгеньевич
© с сайта Томского политехнического университетаУченый ТПУ оптимизирует работу с информацией в нефтегазовой отрасли

ТОМСК, 27 мар – РИА Томск. Ученый Томского политехнического университета (ТПУ) Алексей Савельев создает систему для объединения информации с разрозненных серверов, расположенных на нефтяных месторождениях, и автоматизации ряда процессов по принятию управленческих решений, сообщается во вторник на сайте вуза.

По информации сайта ТПУ, для принятия управленческих решений руководству нефтяных компаний необходимо регулярно и оперативно получать сводные данные со всех объектов. Однако многие месторождения находятся в отдаленных районах, добраться до которых непросто. И сейчас нет единого механизма, который объединил бы все информационные ресурсы нефтегазодобывающих предприятий.

"Суть в том, что у нас есть огромные массивы информации. Требуется сформировать инструмент, который позволил бы работать с этими массивами и, в том числе, адекватно их интерпретировать. То есть, по большому счету обеспечить людей, принимающих решения, актуальной, достоверной и наиболее полной информацией", – цитируется в сообщении Савельев.

Он уточнил, что если удастся внедрить эту технологию, то в разы сократится время на сбор и подготовку данных для принятия управленческих решений. Не нужно будет выгружать данные в первичном виде, а затем их обрабатывать. Система позволит получать уже готовую информацию.

Отмечается, что работа Савельева получила стипендию президента России для молодых ученых и аспирантов. Кроме того, проект получил поддержку Российского фонда фундаментальных исследований по итогам конкурса для молодых исследователей "Мой первый грант".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке