RIATOMSK.RU
+13°C
18 апреля 2024  |  
18:19
  |  
+13°C
15:34  29 марта 2018 г.

Томская облдума одобрила в I чтении льготы для переработчиков ПНГ

Яна Резниченко
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомская облдума одобрила в I чтении льготы для переработчиков ПНГ

ТОМСК, 29 мар – РИА Томск. Депутаты Законодательной думы Томской области на очередном собрании в четверг одобрили в первом чтении законопроект, предполагающий введение на территории Томской области льготы по налогу на имущество для организаций, которые инвестируют средства в переработку попутного нефтяного газа (ПНГ) и использование его для энергообеспечения месторождений, сообщает корреспондент РИА Томск с собрания облдумы.

В материалах думы уточняется, что льгота по уплате налога на имущество ранее была введена на федеральном уровне в отношении объектов, имеющих высокую энергетическую эффективность в течение трех лет со дня введения в эксплуатацию указанного имущества. В Томской области льгота распространялась, прежде всего, на локальные энергоустановки, производящие электричество с использованием ПНГ на месторождениях.

"Законопроект предполагает сохранить на территории Томской области налоговые льготы для организаций, которые вводят на территории региона новые энергоэффективные объекты... Речь идет, прежде всего, об установках по переработке ПНГ. Это оборудование стоит очень дорого и компании, которые его закупают, нуждаются в поддержке", – сказал замгубернатора по экономике Андрей Антонов.

Он отметил, что в условиях снижения объема добычи нефти на территории Томской области (в 2015 году – 10,7 миллиона тонн, в 2016-м – 10,5 миллиона, в 2017-м – 9,8 миллиона) существует объективная необходимость сохранения налоговых преференций для стимулирования использования нефтяниками ПНГ. В 2017 году в Томской области льготой воспользовались три организации на сумму 5,2 миллиона рублей.

"Законы о введении льгот для бизнеса всегда дискуссионные. Но если мы хотим, чтобы нефтегазовая отрасль в регионе все-таки развивалась, мы должны создавать для этого условия. Наши соседи – тюменцы и ханты-мансицы – уже ввели собственные системы господдержки для нефтяников. В Томской области много низкодебетных месторождений, и мы рискуем потерять инвестиции добывающих компаний, если не пойдем им навстречу", – отметила спикер облдумы Оксана Козловская.

Закон депутаты облдумы приняли в первом чтении; планируется, что облдума вернется к его обсуждению летом.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке