RIATOMSK.RU
+5°C
28 марта 2024  |  
22:40
  |  
+5°C
17:08  19 апреля 2019 г.

Еврейская Пасха, или Песах-2019: традиции, блюда, история праздника

Соколова Юлия Васильевна
© РИА Томск. Олег АсратянЕврейская Пасха, или Песах-2019: традиции, блюда, история праздника

Самый значимый праздник для еврейского народа – Песах – в 2019 году выпадает на 20 апреля, он традиционно начинает отмечаться в ночь на субботу. Об истории и традициях Песаха – в справке РИА Томск.

Песах ежегодно отмечается 14 числа месяца нисана (приходится на март – апрель) по еврейскому лунному календарю. Праздник начинается с заходом солнца, после того, как стемнеет.

Что вспоминают

У Песаха несколько названий – "Праздник мацы", "Весенний праздник", "Еврейская пасха", но лучше всего смысл отражает "Праздник обретения свободы", так как Песах отмечается в память исхода еврейского народа из египетского рабства, которое произошло в середине XIII века до нашей эры.

© РИА Томск. Карина Сапунова
Праздничная служба в томской синагоге
Согласно библейским писаниям, Моисей именем Бога потребовал от фараона отпустить его народ, обещая, что в противном случае Бог накажет Египет. Фараон не послушался, и на Египет были обрушены 10 бедствий. В ночь перед последней жестокой казнью были убиты все младенцы Египта, кроме еврейских. Беда обошла их жилища, потому что их двери были помечены кровью жертвенных ягнят.

После этого Моисей взялся вывести еврейский народ за пределы египетских земель. Праздник нарекли в честь величайшего спасения народа Израиля и в честь того, что беда обошла их дома стороной. В переводе с иврита "песах" означает "пройти мимо, миновать или обойти".

Почему сжигают мучное

Еврейская Пасха длится в Израиле семь дней. В других странах Песах справляют восемь дней. В Израиле первый день Песаха объявлен нерабочим, день завершения еврейской Пасхи также нерабочий.

Неделю до Песаха еврейские семьи обычно проводят в интенсивной домашней уборке. Цель – ликвидировать все следы квасных продуктов (мучные блюда, на основе дрожжей), причем, все найденное сжигают. Стоит отметить, что весь период, когда евреи отмечают Песах, они не употребляют в пищу квасные продукты и те, что могут забродить.

Перед началом праздника также принято собирать "меот хиттим". Это значит, что евреи собирают средства на муку для мацы (пресные лепешки, которые пекут без использования дрожжей), которую потом раздают беднякам. Эта выпечка символизирует хлеб, который прихватили в спешке евреи, когда тайком уходили из Египта.

Как отмечают

В первый день Песаха в синагогах проводят торжественное богослужение. А вечером семьи собираются за трапезой дома, где читают историю исхода евреев из Египта. Эта трапеза называется седер ("порядок" на иврите) и является важнейшей частью праздника.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Тора
На праздничном столе обязательно присутствует кусок зажаренной бараньей или куриной ножки, символически представляющей приносимого в древности в жертву ягненка.

Также на столе обязательно должна быть маца и горькая зелень – марор (салат-латук, базилик и хрен) и хазерет (тертая зелень), символизирующие горечь египетского рабства; смесь из тертых яблок, фиников, орехов и вина – харосет. Его цвет напоминает глину, из которой евреи изготавливали кирпичи, находясь в египетском рабстве.

За время трапезы каждый должен выпить четыре бокала виноградного вина или сока в честь четырех чаш, упоминаемых в Торе, а на столе должно быть три (иногда две) мацы, положенные одна на другую.

Трапезу заканчивают словами приветствия: "В будущем году – в Иерусалиме!"

День, следующий за седером, – это первый день праздника. Для религиозных людей – это день молитвы и отдыха, когда запрещена всякая работа. Для светской части населения Израиля это выходной день, который принято проводить с семьей, друзьями, близкими. Далее следуют пять дней, так называемых полупраздников, когда часть учреждений работает полдня, а часть не работает вовсе.

В последний день Песаха, связываемый с переходом евреев через Красное море, в синагогах читают молитву поминания погибших.

Празднование христианской Пасхи не должно выпадать на день празднования Песаха, так как Воскресение Христово произошло после схода евреев из Египта, то есть после возникновения Песаха. 

Справка подготовлена по материалам из открытых источников

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке