RIATOMSK.RU
+16°C
28 апреля 2024  |  
13:22
  |  
+16°C
12:04  3 апреля 2018 г.

Экс-глава областного СК Литвиненко возглавил Счетную палату Томска

Соколов Иван
© СКР по Томской областиЭкс-глава областного СК Литвиненко возглавил Счетную палату Томска

ТОМСК, 3 апр – РИА Томск. Депутаты Думы города Томска на очередном собрании во вторник избрали бывшего руководителя следственного управления Следственного комитета (СУ СК) по Томской области Владимира Литвиненко на пост руководителя городской Счетной палаты (СП); бывший председатель палаты Владимир Вакс покинул пост в связи с истечением срока полномочий, сообщает корреспондент РИА Томск.

Ранее сообщалось, что 17 января 2018 года глава СУ СК по Томской области Литвиненко покинул пост по собственному желанию в связи с выходом на пенсию.

"Счетная палата стала самостоятельным юрлицом в марте 2015 года. В 2008 году председателем Счетной палаты назначен Владимир Вакс. В 2013 году счетной палате выдан сертификат соответствия стандартам внешнего финансового контроля – мы были одним из первых городов... Сегодня на пост председателя СП мэр Томска представил Владимира Литвиненко, которого все мы знаем по работе в Следственном комитете", – сказал депутатам спикер гордумы Сергей Панов.

Как передает корреспондент РИА Томск, депутаты поддержали кандидатуру Литвиненко большинством голосов.

Возглавлявший городскую Счетную палату с октября 2008 года (два срока) Вакс, уходит на пенсию. На собрании гордумы во вторник, мэр Томска Иван Кляйн поблагодарил Вакса за многолетнюю работу.

"В отставку с поста главы СУ СК по Томской области я ушел добровольно... Когда я пришел в томское управление (СУ СК), оно находилось на одном из последних мест в стране. К моему уходу управление стало одним из лучших в России... У Счетной палаты богатые традиции, заложенные Владимиром Ваксом... Речь не о том чтобы выявить побольше нарушений, а о том, чтобы создать систему, при которой нарушения становятся невозможными, невыгодными", – отметил Литвиненко.

Литвиненко с 1988 года проходил службу в органах прокуратуры в должности следователя. Более 10 лет возглавлял отдел по расследованию особо важных дел прокуратуры Белгородской области, затем следственное управления СК при прокуратуре РФ по Белгородской области. 4 сентября 2012 года был назначен руководителем СУ СКР по Томской области, который возглавлял пять с половиной лет.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке