RIATOMSK.RU
+6°C
28 апреля 2024  |  
6:13
  |  
+6°C
10:58  3 апреля 2018 г.

Ученый ТГУ стал лауреатом первой всероссийской премии "Профессор года"

Яна Резниченко
© сайт Томского государственного университетаУченый ТГУ стал лауреатом первой всероссийской премии Профессор года

ТОМСК, 3 апр – РИА Томск. Профессор Томского госуниверситета (ТГУ) Виктор Конев оказался единственным представителем сибирских вузов, получившим первую всероссийскую премию "Профессор года" по естественным наукам, сообщает во вторник пресс-служба вуза.

Уточняется, премия "Профессор года" присваивается за выдающиеся научные результаты в области образования и науки; в 2018 году она вручается впервые. Организатором премии выступила Общероссийская общественная организация "Российское профессорское собрание". Премия присваивается в 17 номинациях.

"Профессор кафедры высшей математики и математического моделирования ИПМКН (институт прикладной математики и компьютерных наук. – Ред.) Виктор Конев стал лауреатом премии "Профессор года" по естественным наукам. Лучших деятелей высшей школы и вузовской науки определили на церемонии награждения в Санкт-Петербурге. Профессор ТГУ оказался единственным представителем сибирских вузов", – говорится в сообщении.

По данным ТГУ, Конев – специалист в области математической статистики случайных процессов. Его деятельность связана с проблемой построения математических моделей динамических систем, подверженных помехам. В медицине это позволит выявить возможное развитие опухолей, в космической отрасли – повысить надежность электронных устройств и предупредить аварию, а на производстве – устранить сбои автоматизированных систем. Конев – автор более 120 научных работ и монографий.

"Было очень приятно получить такую высокую оценку моей научной и преподавательской деятельности. На вручении собралась научная элита страны, ведущие исследователи в области естественных наук из 10 вузов, из Сибири я был один", – приводит пресс-служба слова ученого.

Также сообщается, что торжественные церемонии вручения премии по другим номинациям пройдут до 7 июня 2018 года.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке