RIATOMSK.RU
+7°C
17 мая 2025  |  
17:24
  |  
+7°C
11:31  3 апреля 2018 г.

Дума Томска снизила ставки по налогу на имущество физлиц

Соколов Иван
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваДума Томска снизила ставки по налогу на имущество физлиц

ТОМСК, 3 апр – РИА Томск. Депутаты Думы города Томска на очередном собрании во вторник единогласно поддержали законопроект по снижению ставки налога на имущество физических лиц (НИФЛ) за счет увеличения количества диапазонов инвентаризационной стоимости для жилых и нежилых помещений, сообщает корреспондент РИА Томск с места событий.

Ранее сообщалось, что с 2015 года налоговые ставки распределены по семи диапазонам инвентаризационной стоимости жилого имущества. В 2016 году Минэкономразвития РФ установило коэффициенты-дефляторы. В результате часть объектов перешла в диапазоны с более высокой ставкой налога, и начисления по ним выросли. Мэр предложил увеличить количество диапазонов и установить более плоскую шкалу процентных ставок.

"Увеличились ставки налога на имущество в 2015 году... За два года для собственников 76,4 тысячи объектов недвижимости в Томске, которые перешли в более высокие диапазоны по начислению НИФЛ, минимальное увеличение платежей составило 90%, максимальное – 5,4 раза, а по объектам нежилого типа – 8,9 раза... Наш проект предполагает снизить ставки по большинству объектов", – сообщила депутатам начальник управления экономического развития администрации Томска Маргарита Васягина.

Она уточнила, что число диапазонов инвентаризационной стоимости для жилого имущества увеличено с семи до 16, нежилого – с трех до шести. По 15 диапазонам для жилой недвижимости ставки уменьшились. Ставки также были снижены для пяти диапазонов нежилой недвижимости. Кроме того, поправки устанавливают более плоскую шкалу процентных ставок при начислении налога.

"Снизятся налоговые платежи по значительной части недвижимого имущества. Важно, что нам удалось добиться снижения ставок налога по нежилой недвижимости – гаражам, хозяйственным постройкам... Этим решением мы восстанавливаем справедливость в отношении значительной части томичей", – отметил спикер городской думы Сергей Панов.

По оценке управления экономического развития мэрии Томска, от применения новой шкалы начисления НИФЛ городской бюджет по итогам 2017 года (начисление НИФЛ производится за прошедший год) потеряет порядка 17 миллионов рублей. Всего начисления по НИФЛ в Томске ориентировочно составят 646,5 миллиона рублей. По данным пресс-службы гордумы, данное решение распространяет свое действие на правоотношения с 1 января 2017 года.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке