RIATOMSK.RU
+9°C
19 апреля 2024  |  
18:38
  |  
+9°C
12:35  3 апреля 2018 г.

Ученые ТПУ испытают новое топливо в одной из котельных Томска

Белозерцев Вадим
© сайт Томского политехнического университетаУченые ТПУ испытают новое топливо в одной из котельных Томска

ТОМСК, 3 апр – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Научный коллектив Томского политехнического университета (ТПУ) реализует проект по созданию первого в мире опытно-промышленного участка подготовки и сжигания уникального экологического топлива; для испытаний разработки планируется переоборудовать одну из котельных Томска, сообщила во вторник пресс-служба ТПУ.

Уточняется, что ученые ТПУ разрабатывают технологии производства топлива из отходов производства угля и других антропогенных отходов человечества, в том числе органоводоугольное топливо (ОВУТ – жидкое топливо из горючего мусора). Такое топливо в два-три раза экологичнее угля и позволяет эффективно утилизировать отходы промышленной деятельности человека.

"В рамках проекта методика создания топлива отработана… Изготовлено и испытано оборудование. Для дальнейшего развития необходима была действующая котельная, которую можно было бы реконструировать под работу на органоводоугольном топливе. Мы обратились в департамент городского хозяйства администрации Томска, там идеей очень заинтересовались", – цитирует пресс-служба руководителя проекта Алексея Головина.

Добавляется, что проект также поддержан сотрудниками департамента промышленности и энергетики Томской области. После ряда совещаний был выбран объект, который подойдет в качестве опытной площадки – мазутная котельная городских очистных сооружений. Была проведена предварительная оценка вложений и установлено, что проект абсолютно окупаемый.

"Проект будет реализовываться в форме энергосервисного контракта: реконструкция котельной будет производиться за счет инвестора. Размер требуемых инвестиций в 2018 году составит 39,5 миллиона рублей. По подсчетам, простой срок окупаемости составляет четыре года. Сейчас ведутся активные переговоры с возможными инвесторами… Мы открыты для предложений", – приводятся в сообщении слова Головина.

По данным пресс-службы ТПУ, органоводоугольные топливные композиции – это жидкие композиционные топлива, в состав которых могут входить совершенно разные горючие компоненты, в том числе, низкосортные угли, отходы углеобогащения, жидкие горючие компоненты, твердые бытовые отходы. В настоящее время этот вид топлива в мире нигде не применяется.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке