RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
3:23
  |  
+3°C
16:30  4 апреля 2018 г.

"Девушка не поверит": как томичи готовятся к "Тотальному диктанту"

Яна Резниченко
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваДевушка не поверит: как томичи готовятся к Тотальному диктанту

ТОМСК, 4 апр – РИА Томск, Яна Кузьминых. Акция "Тотальный диктант" пройдет 14 апреля на шести томских площадках. Желающие принять участие в акции могли посетить подготовительные курсы. Как томичи готовились к диктанту – в материале РИА Томск.

"Тотальный диктант" – ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и культуре грамотного письма.

В 2017 году в "Тотальном диктанте" приняли участие более 1,1 тысячи томичей. Отличниками стали 105 человек (в 2016 году – 12). В этом году "Тотальный диктант" пройдет в субботу, 14 апреля. Координатором акции в Томске традиционно выступает Томский политехнический университет (ТПУ).

Где и когда пройдет "Тотальный диктант" в Томске

Как сообщается на сайте акции, в этом году написать диктант томичи смогут в ТПУ и "Точке кипения" (проспект Ленина, 26). Позже список площадок может быть дополнен. Кроме того, написать диктант можно в режиме онлайн на сайте акции. 

В ТПУ, поданным сайта вуза, акция стартует в 12.00 сразу на пяти площадках главного корпуса вуза (проспект Ленина, 30): в аудиториях №№204, 209, 227, 234 и 310. На сайте "Точки кипения" сообщается, что акция начнется в 15.00.

Для участия в акции необходима предварительная регистрация, которую можно пройти на сайте "Тотального диктанта". На момент написания материала зарегистрировались 49 человек.

Люди старшего поколения пишут правильно

Как сообщалось ранее, томичи, желающие принять участие в "Тотальном диктанте – 2018", могли подтянуть свою грамотность на подготовительных курсах в ТПУ. Причем, для детей и людей более старшего поколения занятия проводятся отдельно. По данным сайта ТПУ, последние два занятия запланированы на 6 и 13 апреля, они пройдут в аудиториях № 234 и №227 главного корпуса ТПУ.

Курсы для старшего поколения ведет доцент отделения русского языка ТПУ Марина Бохонная. По ее словам, аудитория заполняется полностью, задания для подготовки присылают организаторы акции из Новосибирска.

"Каждое занятие – это определенная тема: по орфографии, по пунктуации. И в конце занятия мы обязательно пишем диктант… Практически 80% все делают правильно", – рассказала она.

При этом, по ее словам, конечно, есть и люди с проблемами: "Ой, у меня в диктанте 23 ошибки…".

Посещают занятия и "глубокие" пенсионеры, их обычно около 10 человек. Как отмечает доцент ТПУ, обычно они грамотно отвечают на вопросы и даже вступают в полемику.

"Девушка не поверит"

По словам Бохонной, порой на занятиях случаются забавные ситуации. Например, один молодой человек, пришедший на курсы, активно фотографировал себя в аудитории. На вопрос "зачем?" ответил: "Моя девушка не поверит, что я в пятницу вечером пошел изучать русский язык".

"В последний раз была мама с двумя маленькими детьми, которые тоже сидели и писали диктант… Они пришли с тетрадками, записывали правила. Причем, ответы, что они кричали – были правильными", – рассказала собеседница агентства, уточнив, что девочкам было примерно 5-6 лет.

Типичные ошибки

Доцент отделения русского языка ТПУ Людмила Ярица, которая ведет подготовительные курсы для школьников рассказала, что самые младшие ребята учащиеся седьмых классов. По ее словам, "дети – достаточно грамотные"

"Слитное-раздельное написание – вот это проблема и удвоенная Н – проблема. Орфографические проблемы есть. Но не сказать, чтобы они были слишком сложными, эти проблемы – неразрешимыми. Мы над ними работаем", – рассказала Ярица.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке