RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
2:00
  |  
+3°C
17:30  4 апреля 2018 г.

ТУСУР и СибГМУ создают приложение для "чтения" медицинских анализов

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийТУСУР и СибГМУ создают приложение для чтения медицинских анализов

ТОМСК, 4 апр – РИА Томск. Ученые Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) совместно с коллегами из Сибирского государственного медуниверситета (СибГМУ) разрабатывают мобильное приложение, которое поможет пациентам расшифровать медицинские анализы, сообщается в среду на сайте ТУСУРа.

"Многие пациенты, получив результаты лабораторных анализов, самостоятельно ищут нормы в интернете, пытаясь расшифровать данные без участия соответствующего специалиста, и чаще всего получают недостоверную информацию. Наше приложение комплексно и достоверно интерпретирует результаты анализов с учетом возраста пациента", – цитируется в сообщении разработчик приложения Антоний Федяев.

По данным пресс-службы, приложение сравнивает каждый показатель в медицинских анализах пациента и определяет конечный результат и причины отклонений в соответствии с лабораторными нормами. Система разрабатывается на основе реальных данных из историй болезни.

Все результаты медицинских анализов сохраняются, формируя таким образом единую базу данных для каждого пациента. Пользователь может посмотреть динамику состояния здоровья с помощью специального выстроенного графика и вовремя обратиться к врачу, подчеркивается в сообщении.

"Прямых аналогов такого приложения нет. На данный момент создан прототип, который уже определяет нормативы общих анализов крови и мочи, но функционал будет значительно расширен. Пользователи смогут расшифровать не только широко распространенные, но и редкие анализы. Командой разработчиков в настоящее время ведётся тестирование приложения", – говорится в сообщении.

Уточняется, что разработка мобильного приложения проводится на базе первого медицинского IT-парка учеными ТУСУРа совместно с СибГМУ.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке