RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
22:08
  |  
+2°C
13:49  5 апреля 2018 г.

Центр подготовки кадров для цифровой экономики создадут в Томске

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийЦентр подготовки кадров для цифровой экономики создадут в Томске

ТОМСК, 5 апр – РИА Томск. Центр опережающей подготовки кадров для цифровой экономики WorldSkills Russia будет создан в Томске, сообщила в четверг замруководителя организации Светлана Крайчинская на выездном совещании комиссии Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ по образованию и науке и комитета по законодательству Ассоциации инновационных регионов России (АИРР), которое проходит в Томске.

Выездное совещание Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ по образованию и науке и комитета по законодательству АИРР проходит в Томске 4-5 апреля 2018 года. Основная цель – разработка законодательных мер для создания в России системы непрерывной подготовки высококвалифицированных кадров для цифровой экономики.

"Центр опережающей подготовки кадров для цифровой экономики будет создаваться в Томске на базе наработок движения "Молодые профессионалы", которое сложилось в рамках WorldSkills Russia. Иновационный территориальный кластер станет бизнес-партнером для разрабатываемой системы подготовки кадров", – сказала Крайчинская.

По ее словам, центр подготовки кадров для цифровой экономики будет состоять из учебного центра на базе томского техникума информационных технологий, центра разработок и центра оценки квалификации. Промышленным партнером проекта станет Ассоциация инновационных предприятий Томской области.

"Центр опережающей подготовки кадров позволяет, не ломая учебных программ образовательных учреждений, сделать короткие опережающие программы от конкретных компаний с их потребностями и обкатывать эти программы в уже существующих образовательных учреждениях – вузах и колледжах", – подчеркнул глава Ассоциации инновационных предприятий Игорь Соколовский.

По его словам, в состав центра в Томске войдут шесть техникумов, три университета и 204 IT-компании, которые входят в ассоциацию. Центр заработает уже в 2018 году, точные сроки определятся в ближайшие недели.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке