RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
22:52
  |  
+1°C
12:28  5 апреля 2018 г.

Ипотеки и дорогие "квадраты":каким будет томский рынок жилья в будущем

Белозерцев Вадим
© предоставлено ТДСКИпотеки и дорогие квадраты:каким будет томский рынок жилья в будущем

ТОМСК, 5 апр – РИА Томск. Круглый стол с участием экспертов в сфере строительства и продажи недвижимости прошел на площадке Томской домостроительной компании (ТДСК). Каким участники мероприятия видят рынок жилья в Томской области в ближайшем будущем – в материале РИА Томск.

Меньше ставки – больше ипотек

Как сообщил в ходе круглого стола директор бюро оценки "ТОККО" Дмитрий Хлопцов, самое главное изменение на рынке жилья, которое ожидается на территории Томской области, – львиная доля квартир и домов будет продаваться исключительно в ипотеку.

Так, по словам начальника управления ипотечного кредитования Томского отделения Сбербанка Дениса Беклемешева, только за январь – февраль 2018 года Сбербанк выдал жителям Томской области около 1,5 тысячи жилищных кредитов на общую сумму свыше 2,3 миллиарда рублей. В денежном эквиваленте это почти в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период 2017 года.

"Рост числа ипотечных кредитов, который мы наблюдаем, – это результат того, что с каждым годом снижается ставка. Если бы не было снижения ставок, то, наверное, такого роста точно бы не было. Люди становятся более грамотными, более подкованными и берут реипотеку – другой кредит, но с меньшей процентной ставкой. В то же время сокращается число людей, которые покупают квартиры на собственные средства – почти в два раза за последние пять лет", – считает Хлопцов.

Рекордно дорогой "квадрат"

© предоставлено пресс-службой ТДСК
Участники круглого стола в ТДСК
Также специалисты отмечают, что на рынке региона жилье постепенно дорожает – средняя стоимость "квадрата" уже достигла 53599 рублей. Ожидается, что к сентябрю стоимость "квадрата" вырастет еще на тысячу и превысит рекордное за последние 10 лет значение.

"После этого правда рост цен замедлится – люди резко откажутся покупать квартиры, когда будет достигнут исторический ценовой потолок, однако спустя некоторое время цена продолжит расти", – отметил Хлопцов.

Покупатель "стареет"

Еще одним изменением станет постепенный уход с рынка квартир-студий.

"Главный фактор – это смещение демографической составляющей, то есть у нас сейчас потихонечку количество покупателей в возрасте от 20 до 25 лет смещается в сторону 25 – 30, 30 – 35 лет. То есть у нас увеличивается масса потребителей, которые уже имеют семью, которые имеют детей. И, как правило, запрос на студию, таким образом, естественным путем убывает", – сказал в ходе круглого стола финдиректор ОАО "ТДСК" Михаил Пчелинцев.

Он также отметил, что ТДСК как застройщик отреагировал на эту ситуацию и сейчас старается строить меньше студий. "В совокупности, наверное, это как-то ведет к сбалансированному спросу", – подчеркнул Пчелинцев.

Главное, чтобы удобно

© предоставлено пресс-службой ТДСК
Круглый стол в ТДСК
Кроме того, чем больше становится город, тем привередливей становятся запросы горожан. Люди сейчас прежде всего ориентированы на удобство и хорошую логистику. По словам директора агентства недвижимости "Лагуна" Наталии Быковой, об этом свидетельствуют цены на рынке.

Стоимость квартир в пятиэтажных "хрущевках", но с хорошей инфраструктурой – супермаркетами, школами, банками и прочими благами цивилизации – не отличается от стоимости жилья в новых районах Томска, где инфраструктурные вопросы проработаны хуже.

Также люди с готовностью покупают жилье в домах с низкой этажностью. Преимущественно это связано с привычкой жить в подобных домах.

"Ко мне тут буквально недавно пришли одни из клиентов, которые говорят: "Знаете, с удовольствием бы жили в пятиэтажке, построенной ТДСК. Потому что это не 17 же этажей. Мы когда в пятиэтажке жили, то все друг друга знали, общались и до сих пор общаемся. А в многоэтажках не так". То есть, "домашность" такого невысотного жилья, в общем-то, как мне кажется, может сыграть интересную роль", – поделилась Быкова.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке