RIATOMSK.RU
+11°C
26 апреля 2024  |  
14:47
  |  
+11°C
18:34  5 апреля 2018 г.

Форум молодых ученых U-NOVUS пройдет в Томске в октябре 2018г

Белозерцев Вадим
© с сайта Томского политехнического университетаФорум молодых ученых U-NOVUS пройдет в Томске в октябре 2018г
ТЕМА

ТОМСК, 5 апр – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Власти Томской области приняли решение в 2018 году провести форум молодых ученых U-NOVUS в октябре; в этом году форум "будет иметь трансграничную европейско-азиатскую направленность, связанную с развитием российского интеллектуального потенциала", сообщила в четверг пресс-служба областной администрации.

Уточняется, что глава региона Сергей Жвачкин встретился в Москве с министром образования и науки РФ Ольгой Васильевой. Они обсудили планы участия Томской области в реализации Стратегии научно-технологического развития России (СНТР). В обсуждении также приняли участие ректор Томского госуниверситета (ТГУ) Эдуард Галажинский и председатель наблюдательного совета ТГУ Гарри Минх.

"Губернатор Сергей Жвачкин … обсудил с министром идеологию форума молодых ученых U-NOVUS, который в этом году пройдет в Томске в октябре и будет иметь трансграничную европейско-азиатскую направленность, связанную с развитием российского интеллектуального потенциала", – говорится в сообщении.

Добавляется, что губернатор также представил Васильевой концепцию "дорожной карты" по реализации СНТР в регионе и рассказал о результатах "мозгового штурма" с ректорами всех томских университетов и институтов РАН, который губернатор провел накануне в Томске.

"Имея успешный опыт конвертации научных разработок в производственные технологии, Томская область делает ставку на прикладные исследования. Мы видим свое главное конкурентное преимущество по сравнению с другими регионами именно здесь: в подготовке кадров для новой экономики, в системном внедрении в производство ноу-хау, рожденных в научных лабораториях", – приводит пресс-служба слова Жвачкина.

Министр в целом поддержала подходы томичей, отмечается в сообщении. Кроме того, она "отметила значимость первого за Уралом университета для развития региона и страны и поддержала идею отметить осенью не только 140-летие Томского государственного университета, но и 140 лет с начала просвещения огромной территории Сибири и Дальнего Востока".

В свою очередь, пресс-служба ТГУ со ссылкой на Галажинского добавляет, что в современных условиях университеты должны действовать в коллаборации ради создания общей территориальной экосистемы. "Проект (СНТР) может быть реализован только совместными усилиями всех участников процесса, и мы на опыте ТГУ не раз убеждались, что только кооперация с партнерами может привести к значимому результату", – приводятся в сообщении его слова. 

Ранее сообщалось, что форум молодых ученых U-NOVUS проходит в Томске с 2014 года. В 2017 году в нем приняли участие гости из Германии, Казахстана, Узбекистана, Франции, Италии и Эквадора. Всего мероприятия форума посетили 22 тысячи человек. По окончании форума Жвачкин заявил, что U-NOVUS "перерос рамки национального", и стоит подумать, "чтобы в следующем году он обрел статус международного".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке