RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
0:13
  |  
+1°C
13:03  6 апреля 2018 г.

"ДомКлик" от Сбербанка: инструкция по покупке жилья в Томске

Соколов Иван
© предоставлено пресс-службой СбербанкаДомКлик от Сбербанка: инструкция по покупке жилья в Томске

ТОМСК, 6 апр – РИА Томск. Ипотечный рынок в России летом 2017 года изменился – Сбербанк сообщил о радикальном снижении ставок по ипотечным кредитам. В Томске получить кредит на покупку нового жилья можно под 6-10,5%. Снижением ставок банк не ограничился – он запустил для клиентов набор банковских инструментов, существенно облегчающих этот процесс.

Об особенностях использования современных онлайн-инструментов при получении ипотечных кредитов, покупке недвижимости, а также о рисках, с которыми может столкнуться покупатель, РИА Томск рассказал заместитель управляющего томским отделением Сбербанка Виталий Щуренков.

Ранее сообщалось, что с 10 августа 2017 года Сбербанк снизил ставки по ипотечным кредитам на 0,6-2 процентных пункта, после чего ставка при покупке недвижимости у застройщиков составляет 7,4-10,5%, на вторичном рынке жилья – от 8,9% до 10,5%.

Год больших возможностей

– В 2017 году Сбербанк заявил о беспрецедентном снижении ставки по ипотечным кредитам и запустил для своих клиентов сервис для оформления ипотеки онлайн. Насколько эффективной оказалась эта стратегия?

– Для Сбербанка 2017 год был чрезвычайно удачным. На территории Томской области банк показал динамику по выдаваемым кредитам почти 126%, а по сумме выданных кредитов – 135% по отношению к 2016 году. Это очень яркое подтверждение правильности стратегии. Так, динамика банка в 2016 году относительно 2015-го всего 104% по числу выданных кредитов и 101% по сумме.

– Главная причина – снижение ставок по ипотеке?

– Разумеется. Центробанк весь 2017 год последовательно снижал ставку рефинансирования, соответственно, и банки стали снижать ставки по кредитам – не только Сбербанк. Для клиентов сложилась уникальная возможность получить ипотечный кредит под разумный процент и решить жилищную проблему.

– В I квартале 2018 года эта тенденция сохраняется?

– Да, тенденция отмечается позитивная: мы имеем почти двукратный рост выдач относительно I квартала 2017 года.  И причина, на наш взгляд, не только в снижении ставки по ипотечным кредитам, но и новшества в продуктовой линейке.

– О каких новшествах вы говорите?

– В этом году у нас появилось ипотечное кредитование с государственной поддержкой. При появлении в семье с 1 января 2018 года второго ребенка государство субсидирует процентную ставку по ипотеке до 6% годовых в течение трех лет, третьего (ребенка) – пяти лет. Даже после окончания этого периода ставка остается достаточно низкой для ипотечного рынка – 9,25%.

Кроме того, Сбербанк продолжает проводить совместные акции с застройщиками, есть особые условия для молодых семей по готовому жилью, военной ипотеке.

"ДомКлик" и партнеры-риелторы

– Вы уже проговорили, что сокращение ставок по ипотечным кредитам – не уникальное для рынка предложение. В чем тогда преимущества именно сбербанковской ипотеки?

– Главный критерий – надежность и защищенность сделок. В Сбербанке аккредитовано большинство серьезных агентств недвижимости. Эти агентства-партнеры проверены банком, и при покупке квартир через них клиентов не ожидают никакие неприятные сюрпризы.

Более того, существующие в банке технологии позволяют осуществить сделку от момента подачи заявки до момента получение документов о собственности в течение 6-7 дней. Такие сроки проведения сделок обеспечивает электронный ресурс Сбербанка "ДомКлик".

– Речь идет о мобильном приложении Сбербанка?

– "ДомКлик" – это не только мобильное приложение. Это, по сути, электронная торговая площадка, на которой клиент может провести все необходимые действия: подать заявку на ипотечный кредит, получить одобрение и передать документы в электронной форме, выбрать объект недвижимости и произвести расчеты с продавцом.

Все квартиры, представленные на платформе, проверены Сбербанком, не имеют никаких обременений, сверены все кадастровые номера. Этим банк ограждает и клиента, который может ввязаться в сомнительную сделку, и себя от возможных рисков по ипотечным кредитам.

– Получается, что выбор риелтерского агентства банк берет на себя? А если клиент с таким выбором не согласен?

– Ни в коем случае. У нас много агентств-партнеров, и выбирать клиент вправе любое, в том числе и неаккредитованное Сбербанком… Как я уже говорил, обращаясь к агентствам-партнерам, клиент сразу обеспечивает своей сделке скорость, безопасность и снижение затрат.

– Можете привести пример?

– Совсем недавно томский филиал Сбербанка закрыл сделку по покупке квартиры в Томске жительницей Тегульдета. Она подала заявку через личный кабинет на "ДомКлик", а в Томск могла приехать только в выходные. Агентство-партнер, к услугам которого клиентка обратилась, выделило сотрудников, ее встретили в Томске, за выходные подобрали квартиру в соответствии с ее требованиями и требованиями банка для предоставления ипотечного кредита.

Сделка с использованием сервисов электронной регистрации и сервиса безопасных расчетов прошла за две недели.

– То есть главное преимущество – электронный документооборот и возможность удаленного контроля за прохождением сделки?

– Это, конечно, важно, но не только это. В принципе подбор объекта недвижимости, который бы удовлетворял не только клиента, но и банк, выдающий под него ипотечный кредит, – вопрос далеко нетривиальный.

"ДомКлик" позволяет сделать выбор среди уже предварительно одобренных вариантов и получить дисконт к кредитной ставке. По многим объектам банк разрешает электронную подачу документов и электронный порядок подтверждения. Если клиент полностью воспользуется электронными сервисами "ДомКлик", он может прийти в банк один раз – на подписание кредитного договора.

– Нередко одни и те же квартиры заявляют на продажу несколько агентств недвижимости. Может такая "разноголосица" появиться на "ДомКлик"?

– Это возможно, если продавец квартиры не заключает эксклюзивного договора с каким-то агентством. А клиент, которому приглянулась эта квартира, может выбирать по условиям обслуживания – какое агентство ему удобнее.

Возможности и ограничения "ДомКлик"

– Если клиент Сбербанка решил с помощью "ДомКлик" купить недвижимость в другом регионе России, он сможет это сделать?

– Без сомнения. Система работает абсолютно для всех регионов страны. Причем, ипотечный кредит человек может получить как в отделении банка в том городе, где он собрался покупать квартиру, так и в отделении по месту постоянного жительства. Даже выезжать для завершения сделки на место, ему необязательно – сделку закроет ипотечный менеджер банка, а клиент получит на руки документы о регистрации права собственности.

Не так давно мы провели сделку в Краснодаре. При этом кредит клиент получал у нас в Томске и оформлял покупку через сервисы электронной регистрации и безопасных расчетов.

– Мы постоянно говорим о покупке и продаже квартир. А частный дом, коттедж или таунхаус с помощью этого сервиса можно купить?

– Пока нет. При продаже таких объектов недвижимости есть сложности – оформление земельного участка, и требуются дополнительные технические доработки системы. Кроме того, сервис полностью ориентирован на клиентов-физлиц, на нем нет предложений по коммерческой недвижимости. Возможно, этот функционал появится позднее.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке