RIATOMSK.RU
+6°C
16 апреля 2024  |  
17:47
  |  
+6°C
8:59  28 апреля 2019 г.

Православная Пасха – 2019: история, традиции и приметы

Соколова Юлия Васильевна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваПравославная Пасха – 2019: история, традиции и приметы

Православные в воскресенье, 28 апреля, отмечают древнейший и самый главный христианский праздник – Пасху, или Светлое Христово Воскресение. Почему католики и православные не всегда празднуют Пасху в один день, а также об истории, традициях и приметах, связанных с этим событием, – в справке РИА Томск.

Праздник Светлого Христова Воскресения установлен в I веке нашей эры в честь воскресения Иисуса Христа, которое является центром всей библейской истории и основой всего христианского учения.

Когда отмечают

Для всех христиан Пасха считается главным праздником, однако исчисление его даты в разных христианских конфессиях ведется по-разному – от даты весеннего равноденствия и даты первого следующего за ним новолуния. А потому даты не всегда совпадают. Так, в 2019 году католики праздновали Светлое Христово Воскресение 21 апреля, а православная Пасха отмечается 28 апреля.

В последний раз католики и православные отмечали Пасху в один день в 2017 году – 16 апреля, в следующий раз праздник совпадет в 2025 году и будет отмечаться 20 апреля.

История

Само слово "пасха" происходит от древнееврейского "Песах" – праздника, установленного в память исхода еврейского народа из египетского плена. Существовало древнее иудейское предание, что на Песах в Иерусалим должен быть явлен Мессия – Царь Израилев.

Согласно библейским сказаниям, проповедник Иисус Христос с учениками пришел в Иерусалим за неделю (Вербное воскресенье) до празднования еврейской Пасхи.

Среди учеников Христа был Иуда, который за 30 серебряных монет предал учителя, указав на Иисуса злодеям.

В пятницу (Страстная пятница) Христос был распят и умер на кресте. Ученики забрали тело Иисуса и положили в пещеру. Через три дня, в воскресенье, когда праздновали еврейскую Пасху, ученики, вспомнив слова Иисуса, что он воскреснет на третий день после своей смерти, пришли к его гробу и увидели, что Христа в пещере нет. Явившийся к ученикам ангел объяснил, что Иисус воскрес.

Позже Христос явился своим ученикам и 40 дней – до Вознесения – пребывал с ними. Поэтому и праздник Пасхи отмечается в течение 40 дней.

Традиции

О воскрешении Христа римскому императору Тиберию сообщила Мария Магдалина. "Христос воскрес!" – сказала она и преподнесла в дар императору куриное яйцо. Император рассмеялся и сказал, что скорее яйцо станет красным, чем он поверит в это. Яйцо в руках Магдалины стало красным. Увидев это, Тиберий произнес: "Воистину воскрес!".

С тех пор существует традиция: христиане, поздравляя с Пасхой, дарят друг другу крашеные яйца.

© РИА Томск. Элеонора Черная
Также принято готовить творожные пасхи и печь куличи, которые вместе с крашеными яйцами в ночь на субботу верующие несут в церковь для освящения.

Пасхальный кулич – символ самого Иисуса Христа. В нем обязательно должны быть сладости, изюм и орехи. Правильно приготовленный кулич не черствеет неделями. На праздничном столе он символизирует Божие присутствие в мире и в человеческой жизни. Творожная пасха является прообразом Царства Небесного, а его форма – в виде горы – символизирует основание нового небесного Иерусалима.

В Пасху в храмах совершается особо торжественное богослужение с Литургией. И только после этого вся семья собирается за праздничным столом – в Пасху заканчивает Великий пост. Первой едой после 40-дневного постного меню должны стать освященные крашеные яйца, кулич и творожная пасха. Основное правило – соблюдать меру во всем.

Приметы

С Пасхой в народной традиции связано большое количество примет.

Гроза на Пасху сулила позднюю и сухую осень, а звездная ночь – заморозки.

Если на Пасху небо хмурое – лето будет холодным и облачным, а холодная погода нa втopoй дeнь Пacxи – к сухому лету.

Мороз или гром в первый день Пасхи сулил хороший урожай.

Кроме того, считалось, что для богатства и удачи в Пасху стоит кормить птиц. А постоянно испытывающие трудности с деньгами должны обязательно подать нищему монетку – это поможет не знать нужды целый год.

Справка составлена по материалам из открытых источников

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке