RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
11:53
  |  
-1°C
16:32  9 апреля 2018 г.

Круглосуточные кабинеты серопрофилактики заработают в Томске 16 апреля

Соколов Иван
© РИА Томск. Евгения ПланкинаКруглосуточные кабинеты серопрофилактики заработают в Томске 16 апреля

ТОМСК, 9 апр – РИА Томск. Три круглосуточных кабинета экстренной профилактики клещевых инфекций начнут работать в Томске с 16 апреля; жителям районов области рекомендуется обращаться с укусами клещей в приемные покои районных больниц, сообщает в понедельник пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

Ранее сообщалось, что первый случай присасывания клеща в 2018 году был зафиксирован в Томской области 3 апреля в городе Колпашево. В 2017 году первый укус клеща был зарегистрирован 29 марта, в 2016 году – 28 марта, в 2015 году – 7 апреля. Наибольшее количество заболевших от случаев присасывания клещей приходится на областной центр и Томский район.

"Круглосуточные кабинеты экстренной профилактики клещевых инфекций в Томске будут открыты с 16 апреля (понедельник. – Ред.)  2018 года в ОГБУЗ "Медико-санитарная часть №2", ОГАУЗ "Межвузовская поликлиника", ОГАУЗ "Детская больница №1". Жителям сельских районов необходимо обращаться в приемные покои районных больниц", – говорится в сообщении.

По данным регионального Роспотребнадзора, на 5 апреля в регионе было зафиксировано три случая присасывания клеща. В ведомстве отмечают, что самой эффективной защитой от клещевого вирусного энцефалита по-прежнему остается иммунизация населения. Планируется, что в текущем эпидсезоне будут привиты 19 247 человек, из них 6 817 детей.

Также ранее сообщалось, что в пунктах серопрофилактики в Томской области будут проводиться исследования клеща или крови на вирус клещевого энцефалита. В 2018 году на эти исследования планируется направить 2,3 миллиона рублей. В 2017 году с присасыванием клещей в медучреждения Томской области обратились около 24 тысяч человек, почти 4 тысячи из них – дети.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке