RIATOMSK.RU
0°C
20 апреля 2024  |  
12:50
  |  
0°C
15:31  11 апреля 2018 г.

Единый номер экстренных служб 112 заработает в Томске с 16 апреля

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийЕдиный номер экстренных служб 112 заработает в Томске с 16 апреля

ТОМСК, 11 апр – РИА Томск. Единый номер вызова оперативных служб 112 заработает в Томске в тестовом режиме с 16 апреля на базе муниципальной оперативно-дежурной службы мэрии; в тестовом режиме система будет работать до конца 2018 года, сообщил журналистам в среду руководитель оперативно-дежурной службы Томска Максим Мальцев.

Ранее сообщалось, что в 2010 году был подписан указ о введении в РФ единого номера вызова оперативных служб – 112, по которому россияне могут связаться со скорой, полицией, МЧС, газовой аварийной службой и так далее. Служба 112 копирует мировой опыт "единого экстренного номера" (911 в Америке и 112 в европейских странах).

"В тестовом режиме служба 112 начнет работать в Томске с 16 апреля 2018 года. Она будет аккумулировать вызовы, которые ранее направлялись на номера 01, 02, 03 и 04… Это сделано, чтобы уменьшить время реагирования экстренных служб. Человеку не надо задумываться, какой номер набрать – в любой экстренной ситуации ему помогут специалисты и перенаправят вызов в нужные структуры", – пояснил Мальцев.

По его словам, во многих случаях (ДТП, крупные пожары и прочее) требуется координация сразу нескольких служб – пожарных, полиции, медиков. Этим и будут заниматься специалисты службы 112. По его оценке, служба будет принимать от двух до трех тысяч звонков в сутки.

В течение 2018 года, в кол-центре 112 Томска будет работать по три оператора в смену (общий штат – 15 человек), с выходом на штатный режим работы, количество операторов будет увеличено до 15 человек в сутки. Операторы службы разместятся в помещении муниципальной службы 005. Финансирование будет производиться из бюджета Томска – порядка 3 миллионов рублей в год.

Мальцев также сообщил, что операторы мобильной связи открывают доступ к единому номеру экстренных служб с 12 апреля (МТС), к 16 апреля эту услугу будут предоставлять все мобильные операторы.

"Тестовый режим, безусловно, покажет… сколько вызовов поступает в обыденной жизни, сколько в каких-то экстренных ситуациях. Исходя из этого, будет происходить укомплектование штата сотрудников", – отметил мэр Томска Иван Кляйн.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке