RIATOMSK.RU
+6°C
19 апреля 2024  |  
1:31
  |  
+6°C
17:46  11 апреля 2018 г.

Валютные скачки: как отреагировали на падение рубля в Томске

Брусницина Наталья
Тайлашева Елена Владимировна
© РИА Томск. Валютные скачки: как отреагировали на падение рубля в Томске

ТОМСК, 11 апр – РИА Томск, Наталья Брусницына, Елена Тайлашева. Российский рубль после открытия торгов на Московской бирже в среду продолжил падение: по данным ТАСС, впервые с 2016 года курс доллара превысил уровень в 64 рубля, а евро – 80 рублей. По словам экспертов, Томск эту ситуацию встретил без паники, а некоторые успели на ней хорошо заработать. Подробнее – в материале РИА Томск.

По данным ТАСС, в минувшую пятницу США объявили о введении санкций в отношении ряда российских должностных лиц, бизнесменов и компаний. В день объявления о санкциях реакция российского рынка была довольно сдержанной, а в понедельник акции так или иначе попавших под санкции компаний поползли вниз.

В среду, 11 апреля, курс доллара к рублю на открытии торгов Московской биржи вырос на 1,74 рубля и составил 64,76 рубля, впервые превысив уровень в 64 рубля с 5 декабря 2016 год. Курс евро вырос до 80,14 рубля (на 2,29 рубля), тем самым превысив уровнь 80 рублей впервые с марта 2016 года.

Очереди не стоят

"Ажиотажа с валютой нет: я проходил через операционное отделение и не видел очереди из желающих купить или продать доллары и евро. Совсем другая картина по сравнению с 2014 годом, когда люди штурмовали обменники. Думаю, в массе своей они стали умнее реагировать на такие явления и не поддаваться панике", – рассказал РИА Томск управляющий томским отделением Сбербанка России Михаил Гребенников.

Начальник отдела валютных операций ПАО "Томскпромстройбанк" Елена Авдеева подтвердила, что ажиотажа не было: "Да, по итогам дня мы зафиксировали рост объемов по операциям с валютой, но ажиотажем я бы это не назвала: ситуация даже близко не напоминает ту, что была в декабре 2014-го".

Гребенников добавляет: несмотря на то что Сбербанк во вторник стал лидером падения на бирже, его акции подешевели с 270 до 215 рублей за штуку, у сотрудников и руководства территориального отделения настроение спокойное.

Он не сомневается, что в дальнейшем произойдет коррекция курса акций:

"Уже сегодня (в среду) наши акции немного плюсуют. От них, возможно, избавились западные инвесторы, но могут зайти азиатские фонды. Кто сказал, что акционный капитал – это жестко установленная величина, которая должна только расти? Вчера было падение, затем курс устаканится. А если компании будут системно работать, курсовая стоимость увеличится. За первый квартал Сбербанк показал рекордную прибыль, есть вероятность превысить прошлогодний рекордный показатель (почти 700 миллиардов рублей)".

Как сообщает ТАСС, заместители председателя правления Сбербанка Александр Морозов и Станислав Кузнецов приобрели акции кредитной организации на сумму 45 миллионов рублей.

Плюс 120%

Частный трейдер Дмитрий Сальников рассказал РИА Томск, что на вчерашнем падении лидеров, в частности Сбербанка, заработал неплохую сумму: по позициям, открытым на прошлой неделе, прибыль составила плюс 120%. Но, по его мнению, сейчас велика неопределенность, связанная с политической ситуацией, и предсказать поведение рынка становится все сложнее. На фоне обостряющегося конфликта с Сирией обвал рубля может продолжиться.

"Если сравнивать нынешнюю ситуацию с валютным кризисом 2014 года, то она хуже тем, что тогда не было санкций или понимания, как они повлияют на экономику. Теперь мы в ситуации выбора между "плохо" и "очень плохо", – поделился мнением Сальников.

Он пояснил, почему критически важна ситуация на бирже: "В современной экономике нет ничего важнее фондового рынка. Мы как страна последовательно вытесняемся с мирового рынка финансов. Это ограничивает возможности по привлечению дешевого финансирования инвестиций, ограничения рисков, участия в формировании цены на свои экспортные товары. Современная экономика без этого не растет. Обидно остаться просто бензоколонкой".

Десять шрамов бизнеса

Больше всего от скачка курса выиграли экспортно-ориентированные предприятия. Так, директор по развитию компании "Элекард наноДевайсез" Виктор Ширшин рассказал РИА Томск, что больше 50% их программного продукта продается за рубеж: "Выручка – долларовая, расходы – рублевые, так что снижение курса рубля сказывается только в плюс. Те из компаний, кто работает на зарубеж, могут поднимать зарплату и хантить друг у друга людей".

В целом томский бизнес, как и обычные люди, научился держать себя в руках в "черные" на бирже дни. Директор ГК "Компстар" Олег Кальмаев так описал общее настроение томских предпринимателей:

"Те компании, которые давно работают на рынке, уже имеют определенный опыт работы в кризисных условиях. Приятного, конечно, мало. Сейчас все осматриваются в сложившейся ситуации, и каждый индивидуально для себя принимает тактику дальнейшего поведения. Особо никакой паники не наблюдается. Как себя вести в этой ситуации, все примерно себе представляют. Можно сказать, есть уже 10 шрамов, ну, будет 11-й".

Кальмаев не исключил повышения цен для потребителей у тех предприятий, которые закупают товар за валюту. Произойдет это не сразу, а постепенно – частники заметят это примерно через квартал.  

"Больше всего сейчас повышение курса коснулось тех, кто работает с тендерами. У нас, например, есть такие сделки. Договор заключен на поставку товара по фиксированным докризисным ценам. Ты договором обязан и должен поставить товар именно по той цене. А после роста входных цен на товар, получается, что часть таких сделок сработает нам в минус. Сейчас именно по ним вопросы как раз решаем", – рассказал он.

Кальмаев добавил, что в основном у предпринимателей такие поставки на госсектор, и при отказе в поставке компания может попасть в "черный список". 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке