RIATOMSK.RU
+2°C
29 апреля 2024  |  
22:18
  |  
+2°C
14:26  11 апреля 2018 г.

Ограждения с контролем доступа появятся в 100% детсадов Томска в 2018г

Соколов Иван
© РИА Томск. Елена ЗеневичОграждения с контролем доступа появятся в 100% детсадов Томска в 2018г

ТОМСК, 11 апр – РИА Томск. Современные ограждения с автоматическим контролем доступа на территорию будут установлены во всех детских садах Томска в 2018 году в рамках муниципальной программы "Безопасное детство в безопасном городе"; установка ограждений вокруг школ города завершится к 2020 году, сообщила в среду журналистам начальник городского департамента образования Ольга Васильева.

Ранее сообщалось, что программа "Безопасное детство в безопасном городе", в рамках которой в детсадах и школах города устанавливают системы безопасности, заработала в 2015 году. В 2017 году действие программы было продлено до 2020 года.

"С принятием программы "Безопасное детство в безопасном городе" произошел коренной перелом в вопросах безопасности школ и дошкольных учреждений… К концу 2018 года все муниципальные детские сады будут оснащены ограждениями с системами контроля доступа (с магнитными замками на всех калитках. – Ред). по стандартам безопасности", – сказала Васильева во время проверка систем безопасности, которая прошла в школе №25.

По словам Васильевой, в настоящее время ограждений нет в 15 детсадах Томска; они будут установлены летом 2018 года. Все ограждения (и существующие, и те, что планируется установить) соответствуют требованиям муниципального стандарта безопасности. В частности, высота сооружений не ниже двух метров. В детсадах обязательным условием является оснащение входной группы системой контроля доступа. Ограждение территорий всех школ Томска завершится в 2020 году.

По словам мэра Томска Ивана Кляйна, с 2015 года на реализацию программы "Безопасное детство в безопасном городе" из бюджета Томска выделено более 130 миллионов рублей. Только на проведение регламентных работ (отладка систем предупреждения, перезарядка огнетушителей, пропитка деревянных конструкций перекрытий специальными огнеупорными смесями) в 2018 году направлено 7 миллионов рублей.

"Мы продлили действие программы "Безопасное детство в безопасном городе до 2020 года подкрепив его бюджетным финансированием. Региональный бюджет, к сожалению, в софинансировании не участвует. Но тут незачем делиться. Задача общая – сбережение жизней и здоровья детей", – отметил он.

Ранее сообщалось, что 25 марта в кемеровском в торгово-развлекательном центре (ТРЦ) "Зимняя вишня" произошел крупный пожар, в котором погибли 64 человека, среди них 41 ребенок, в том числе двое – из Томска. После трагедии губернатор Томской области Сергей Жвачкин поручил провести проверку систем безопасности, оповещения и пожаротушения во всех ТРК региона. Внеплановые проверки проводятся также в учебных учреждениях города.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке