RIATOMSK.RU
0°C
16 апреля 2024  |  
14:12
  |  
0°C
14:47  11 апреля 2018 г.

Первый "космический урок" с участием американцев прошел в Томске

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийПервый космический урок с участием американцев прошел в Томске

ТОМСК, 11 апр – РИА Томск. Первый международный "космический урок" с участием студентов и школьников из Соединенных Штатов Америки (США) прошел в Томске накануне Дня космонавтики; ребята не только поговорили с космонавтами, но и пообщались между собой, рассказала РИА Томск в среду генеральный продюсер ГТРК "Томск" Татьяна Клименко.

Ранее сообщалось, что проект "Космический урок" реализуется в Томске с февраля 2017 года. Во время первого сеанса связи с МКС школьники разговаривали с космонавтами о жизни на борту станции, экипажу презентовали разрабатываемый в Томском политехническом университете (ТПУ) 3D-принтер для печати в невесомости. Позже подобные уроки томичи провели для учащихся образовательного центра "Сириус" в Сочи.

Первый международный

По словам Клименко, накануне в Томске прошел седьмой по счету "космический урок", но первый – с международным участием. На уроке, названном  "Земля в иллюминаторе", дети и эксперты рассуждали о свойствах стекла на Земле и в космосе. Свои специальные домашние задания подготовили постоянные российские города-участники – Томск, Королев и Сочи.

"Впервые к уроку подключились зарубежные сверстники: студенты Coastal Carolina University (Южная Каролина) и школьники Bozeman High School (штат Монтана). Первой поприветствовать на английском языке американских участников удалось ученице гимназии №24 Сабине Мехдиевой", – сказала собеседница агентства.

Он также сообщила, что, общаясь с космонавтами Антоном Шкаплеровым и Олегом Артемьевым, американские ребята более всего интересовались сегодняшними экспериментами на МКС и "летающей едой".

Участники активно общались и между собой. Томичей интересовало, много ли в американских школах дают домашних заданий и какие секции популярны в США. Школьники Монтаны спрашивали томичей, какие предметы изучают в аэрокосмических классах.

Желание на десерт

"Завершился урок не совсем научно. В студию был принесен осколок метеорита, хранящийся в Томском планетарии. Существует поверие, что если взять осколок в ладони и загадать желание, оно обязательно исполнится. Несмотря на то, что все школьники серьезно занимаются наукой, никто не ушел с площадки, не подержав метеорит в руках", – сказала Клименко.

Также она добавила, что на уроке был презентован "Космический десант". Как сообщается на сайте телекомпании, он будет "высаживаться" в различных школах, чтобы подробно рассказать и показать то, что они увидели и узнали во время участия в мероприятиях "Космического урока". Стать его участником может каждый. Для этого нужно зарегистрироваться в группе в соцсети "ВКонтакте".

Ранее сообщалось, что проект "Космический урок" реализуется при сотрудничестве администрации Томской области, Роскосмоса, ГТРК "Томск", ряда федеральных агентств, ТПУ, ТГПУ и СО РАН.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке