RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
22:50
  |  
+1°C
20:27  11 апреля 2018 г.

Власти: сертификация FSC выведет томские лесничества на мировые рынки

Брусницина Наталья
© Валерий ДоронинВласти: сертификация FSC выведет томские лесничества на мировые рынки

ТОМСК, 11 апр – РИА Томск. Получение сертификатов FSC, подтверждающих легальное происхождение древесины и ответственное ведение лесного хозяйства, позволит томским лесничествам и предприятиям этой сферы выйти на экологически чувствительные рынки зарубежья, сообщил в среду на совещании представителей отрасли начальник департамента лесного хозяйства Томской области Михаил Малькевич.

Логотип FSC – всемирно признанный знак, который гарантирует легальное происхождение древесины и ответственное ведение лесного хозяйства. Существует три его вида: на лесоуправление, цепочку поставок и контроль древесины. По данным департамента лесного хозяйства, из 28,8 миллиона гектаров лесного фонда Томской области сертифицированы лишь 0,7 миллиона гектаров. 

"В настоящее время сформировались так называемые экологически чувствительные рынки. Растет спрос на товары, произведенные без ущерба природе. В зарубежных странах покупатель прежде чем купить продукцию из древесины, ищет на ней знак FSC... В нашем регионе есть положительные примеры в этом отношении... Наличие сертификата позволяет нашей лесопродукции выходить на такие рынки", – отметил Малькевич.

По его словам, на данный момент три томских предприятия имеют действующие сертификаты на поставки и лесоуправление и еще одно – только на лесоуправление. Еще у трех компаний действие документа приостановлено по разным причинам. 

Малькевич добавил, что на каждый вложенный в сертификацию рубль в течение пяти лет государство получит порядка 15-20 рублей дохода от поступлений мелких и средних предприятий, которые пойдут в этом направлении. При этом он отметил, что региону необходимо пойти по пути сертификации лесохозяйств, а не предприятий малого и среднего бизнеса.

"Если говорить по месту применения, с чего мы начнем, то, скорее всего, с трех лесничеств у города Томска, где расположены леса, наиболее чувствительные в социальном плане, в плане антропогенного воздействия, там тоже присутствуют арендаторы. Там очень остро стоит проблема выделения леса для собственных нужд населения. Поэтому получение лесничеством сертификата снимет основную часть вопросов", – пояснил Малькевич, добавив, что также власти будут работать с компаниями, у которых действие сертификатов приостановлено. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке