RIATOMSK.RU
0°C
25 апреля 2024  |  
9:07
  |  
0°C
12:43  12 апреля 2018 г.

Томичи смогут стать спонсорами художественного фильма

Чёрная Элеонора
© предоставил Станислав СоваТомичи смогут стать спонсорами художественного фильма

ТОМСК, 12 апр – РИА Томск. Съемочная группа короткометражного художественного фильма о тяжелой судьбе подростка "Наставник" и благотворительный фонд "Меркурия" просят томичей оказать финансовую помощь кинокартине; деньги нужны на продолжение съемок, которые начались в Томске на этой неделе, сообщил РИА Томск в четверг директор фонда Станислав Сова.

Ранее сообщалось, что фильм "Наставник" создается по мотивам одноименного проекта, реализуемого томским фондом "Меркурия". Фонд помогает детям из детских домов и развивает наставничество – поддержку сирот силами взрослых людей, которые закрепляются за конкретным ребенком. Фильм спонсируется благотворителями и партнерами фонда.

© предоставил Станислав Сова
Сотрудница фонда "Меркурия" занимается с девочкой

О чем фильм

"Фильм рассказывает о подростке, попавшем в детский дом после смерти родителей. Там он знакомится с волонтером, который становится для него наставником. Цель нашего проекта "Наставник" в том, чтобы подросток смог найти поддержку в индивидуальном дружеском общении с волонтером-наставником. Мы хотим, чтобы наставник был у каждого ребенка, который в нем нуждается. Фильм покажет одну такую историю", – сказал директор фонда.

Он отметил, что съемки фильма начались 9 апреля и должны завершиться 18 апреля. "Мы просим томичей поддержать фильм, оказать финансовую помощь этому важному проекту. Фильм показывает, что каждый человек нуждается в поддержке и внимании, а особенно подросток из детского дома. Мы уверены, что, посмотрев эту короткометражку, многие томичи присоединятся к проекту "Наставник", – подчеркнул руководитель фонда.

Получить подробную информацию о проекте и финансовой поддержке фильма можно по телефону фонда “Меркурия”: 224-913. Также на сайте фонда есть специальная форма для благотворителей

Режиссер фильма "Наставник" томич Василий Золотов рассказал РИА Томск, что в команде фильма есть как волонтеры, так и профессионалы: "Актеры, технический отдел, операторы, художник по костюмам, гример, музыку нам пишет композитор из Санкт-Петербурга. Мы делаем все, чтобы наше произведение было максимально качественным по всем направлениям".

© предоставил Станислав Сова
Сотрудницы фонда "Меркурия"
По мнению Золотова, у томичей есть несколько причин, чтобы поддержать кинокартину.

"Во-первых, сейчас активно развивается региональное кино. Фильм "Наставник" представляет наш город. Это серьезная работа, на уровне. Во-вторых, это история о человеческой взаимопомощи и поддержке. Мы показываем, что есть выход из любой ситуации, а чтобы найти его, нужно помогать друг другу. Наш фильм – это драма, но с трогательной и светлой концовкой", – говорит режиссер.

Ранее сообщалось, что премьера фильма запланирована на 1 июня. Его покажут во время проведения областного фестиваля таланта и творчества детей из социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних подростков "Вверх!", организованного фондом "Меркурия".

После этого планируются показы в кинотеатрах Томска, а также участие кинокартины в российских и зарубежных фестивалях.

О проекте "Наставник"

Фонд "Меркурия" запустил проект "Наставник" в 2016 году. В нем участвуют подростки из детских домов от 12 лет. Наставником одного из детей может стать человек, который хочет и может поделиться своими знаниями, жизненным опытом и просто дружеским общением. Все претенденты на статус наставника проходят собеседование и обучение у специалистов фонда.

В рамках проекта фонд также проводит профориентацию подростков. Эта работа поддержана Агентством стратегических инициатив (АСИ). Наставниками в Томске уже стали замгубернатора по социальной политике Иван Деев, директор сети клубов "Power club" Александр Цин Дэ Шань, известный в России томский микрохирург Андрей Байтингер и другие.

"В этой части проекта наставниками становятся успешные, достигшие профессиональных вершин люди: политики, бизнесмены, спортсмены, творческие люди. Они передают свой опыт подросткам, обсуждают профессиональное будущее ребят", – резюмировал директор фонда “Меркурия”.

© предоставил Станислав Сова
Сотрудники и подопечные фонда "Меркурия"


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке