RIATOMSK.RU
+3°C
28 марта 2024  |  
23:54
  |  
+3°C
15:38  13 апреля 2018 г.

Ректор ТГУ представил в Красноярске "Школу ключевых исследователей"

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийРектор ТГУ представил в Красноярске Школу ключевых исследователей

ТОМСК, 13 апр – РИА Томск. Ректор Томского государственного университета (ТГУ) Эдуард Галажинский представил на Красноярском экономическом форуме (КЭФ) образовательную программу вуза "Школа ключевых исследователей", направленную на подготовку руководителей научных групп, способных конкурировать с мировыми лидерами и работать в условиях цифровой экономики, сообщает в пятницу пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что в марте 2018 года Томская и Новосибирская области были выбраны пилотными регионами по реализации стратегии научно-технологического развития (НТР) России. В Томске будет развиваться одна из моделей НТР – ассоциация вузов и стартап-комьюнити вокруг них как основа для инновационного развития. Для этого регион открывает в мае образовательную программу "Школа ключевых исследователей".

"Школа ключевых исследователей" – один из инструментов (стратегии НТР)… По итогам конкурса участниками школы стали 64 ученых из всех вузов Томска, работающих в области физики, химии, математики, биологии и биомедицины, информационных технологий… Обсуждение проекта прошло на круглом столе "Развитие кадрового потенциала науки: ставка на таланты" КЭФ", – говорится в сообщении.

По мнению Галажинского, образовательные программы, подобные "Школе ключевых исследователей", могут быть реализованы за счет механизмов межведомственной координации, отработанных в Томске в рамках проекта "ИНО Томск". Речь идет о финансовой поддержке научных команд и циклах проектных сессий, где власть, университеты и бизнес координируют развитие региона.

"Ключевое изменение, которое нам предстоит реализовать, – это переход от ученых-героев, которые совмещают на себе пять-шесть ролей – переговоры, удержание научной повестки, привлечение научно-педагогических кадров, финансирование – к технологической и эффективной деятельности. <…> Вызов в том, чтобы сократить сроки подготовки научных команд от 30 лет до трех – шести лет", – цитирует Галажинского пресс-служба.

По его мнению, такая задача требует долгосрочной стратегии и кардинальной перестройки инструментов поддержки научной и инновационной деятельности в регионе, говорится в сообщении.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке