RIATOMSK.RU
+7°C
18 апреля 2024  |  
23:49
  |  
+7°C
8:19  13 апреля 2018 г.

Киберспасатели и футболисты: программа RoboCup Russia – 2018 в Томске

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Павел СтефанскийКиберспасатели и футболисты: программа RoboCup Russia – 2018 в Томске

ТОМСК, 13 апр – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Крупнейший в РФ чемпионат по робототехнике RoboCup Russia Open – 2018 пройдет в Томске 13-15 апреля, на него съедутся более 100 команд. Роботы будут играть в футбол, спасать людей в экстремальных условиях и даже покажут театрализованное представление. Программа чемпионата – в материале РИА Томск.

Более 100 команд-участниц

RoboCup – это некоммерческий научный и культурный проект по продвижению искусственного интеллекта, робототехники и других областей науки и техники с помощью робототехнических соревнований. В мае 2016 года в Томске прошли первые в России соревнования, входящие в линейку RoboCup, – RoboCup Russia Open. В 2017 году соревнования RoboCup прошли в рамках форума U-NOVUS. В 2018 году мероприятия организовывают Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и администрация Томской области.

В 2018 году чемпионат пройдет с 13 по 15 апреля в томском Дворце зрелищ и спорта. Всего для участия зарегистрировалось 118 команд (283 участника) из Томской и Новосибирской областей, Красноярского края, Нижнего Новгорода, Москвы, Королева (Московская область), Екатеринбурга, Караганды (Казахстан), Санкт-Петербурга и Пермского края.

Томскую область представляют 63 команды, в том числе команды из ТУСУРа, Томского политехнического университета (ТПУ), лицея при ТПУ, а также школ Стрежевого, Северска, Богашева, Светленского лицея и Томского физико-технического лицея.

Роботы-спасатели и экстремалы

Открытие чемпионата состоится в 13.00 в пятницу, 13 апреля. После торжественной церемонии участники смогут подготовиться к предстоящим соревнованиям. Основной этап состязаний пройдет 14 апреля с 11.00 до 18.00. В воскресенье с 11.00 до 14.00 состоятся финальные заезды и выступления, а в 15.00 пройдет церемония закрытия.

Соревнования RoboCup пройдут для двух возрастных групп – взрослых и юниоров.

В этом году томичи смогут увидеть состязания в категориях Junior Soccer (футбол роботов), Junior Rescue (соревнования роботов-спасателей), Junior Dance (театрализованные представления, шоу с роботами), CoSpace Rescue (создание универсального софта для виртуального и для реального роботов) и Rescue Maze (роботы в автономном режиме находят и спасают пострадавших при прохождении лабиринта с препятствиями).

Студенческие команды будут соревноваться во взрослой лиге в формате футбола антропоморфных (человекоподобных) роботов RoboCup Humanoid KidSize Soccer.

Кроме того, в этом году впервые пройдут состязания по экстремальной робототехнике – Кубок РТК. Соревнование подразумевает турнир роботов-спасателей, которые могут работать в экстремальных условиях (к примеру, при природных катаклизмах) на сложном рельефе. Кубок РТК займет нишу в соревнованиях роботов-спасателей между "детской" и взрослой лигами.

Победителей ждет Европа

По данным обладминистрации, победители соревнований примут участие сразу в трех зарубежных мероприятиях в линейке RoboCup: первом европейском чемпионате – European RoboCupJunior Championship 2018, который пройдет 29 мая – 1 июня в Италии, мировом финале RoboCup 2018 – 16-22 июня в городе Монреаль (Канада) и чемпионате RoboCup Азиатско-Тихоокеанского региона, он пройдет в октябре 2018 года на острове Киш (Иран).

"Международный оргкомитет чемпионата принял беспрецедентное решение: для российских команд выделены квоты на участие во всех лигах. В Европейском чемпионате смогут принять участие 12 российских команд, в мировом финале – семь команд, в чемпионате Азиатско-Тихоокеанского региона – предварительно, 21 российская команда", – отмечает пресс-служба областной администрации.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке