RIATOMSK.RU
+5°C
29 марта 2024  |  
16:06
  |  
+5°C
15:05  13 апреля 2018 г.

RoboCup Russia Open-2018 стартовал в Томске с рок-концерта роботов

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Павел СтефанскийRoboCup Russia Open-2018 стартовал в Томске с рок-концерта роботов

ТОМСК, 13 апр – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Торжественная церемония открытия крупнейшего в России чемпионата по робототехнике RoboCup Russia Open – 2018 прошла в пятницу в томском Дворце зрелищ и спорта; стартовал турнир с рок-концерта роботов, "сыгравших" хиты групп Nirvana, The Cranberries и Queen, передает корреспондент РИА Томск с места событий.

RoboCup – это некоммерческий научный и культурный проект по продвижению искусственного интеллекта, робототехники и других областей науки и техники с помощью робототехнических соревнований. В 2018 году чемпионат пройдет с 13 по 15 апреля в томском Дворце зрелищ и спорта. Всего для участия зарегистрировалось 118 команд (283 участника) из 11 регионов РФ. Организаторы мероприятия – Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники и администрация Томской области.

В пятницу в ходе церемонии открытия участникам соревнований сказали приветственные слова организаторы и представители власти, также прошло выступление команды робототехников "Охотники за привидениями", которые представили зрителям роботов, имитирующих поведение рок-музыкантов на сцене под музыку известных исполнителей, таких как Nirvana, The Cranberries и Queen.

"Неудивительно, что Томск стал зоной проведения RoboCup Russia Open – 2018. Мы ставим для себя целью развитие системы робототехнического образования. Потому что работа с роботами – это развитие во многих направлениях, это все крупицы фундаментального образования. Я желаю вам победы", – сказала в ходе церемонии замгубернатора по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова.

Как в свою очередь добавил заммэра Томска Константин Чубенко, все увиденные технологии надо не только показывать на чемпионатах, но и претворять в жизнь. "Чтобы наша жизнь становилась удобнее, <…> и, конечно, еще краше становился город Томск. Всем участникам удачи!", – подчеркнул он.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Ректор ТУСУР Александр Шелупанов, спикер облдумы Оксана Козловская и замгубернатора Людмила Огородова на открытии RoboCup Russia Open – 2018

© РИА Томск. Павел Стефанский
RoboCup Russia Open – 2018


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке