RIATOMSK.RU
+3°C
25 апреля 2024  |  
21:44
  |  
+3°C
11:52  13 апреля 2018 г.

Томские власти в ближайшее время выберут оператора по работе с ТБО

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомские власти в ближайшее время выберут оператора по работе с ТБО

ТОМСК, 13 апр – РИА Томск. Томская область в ближайшее время намерена объявить конкурс по выбору региональных операторов, которые будут руководить системой обращения с бытовыми отходами на территории области, об этом РИА Томск в пятницу сообщил и.о. главы облдепартамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Максим Кривов.

Ранее сообщалось, что летом 2018 года по всей России должна заработать новая система обращения ТБО. В частности, в регионе должны появиться компании – региональные операторы, которые замкнут на себе всю цепочку по сбору, сортировке мусора, захоронению неперерабатываемых отходов и отправке вторичного сырья на переработку. В Томской области их будет восемь – по количеству обозначенных ранее зон для более эффективной логистики.

Документы в работе

По словам Кривова, закон РФ позволяет запустить новую систему обращения с ТБО с января 2019 года. Сегодня основной вопрос – выбрать регионального оператора. Процедура, по его словам, не "пятиминутная", но работа в этом направлении ведется.

"Мы еще не выбрали регионального оператора. Тут есть свои нюансы и процедуры. Конкурсная документация уже готовится и будет в ближайшее время размещена на площадке торгов", – сказал собеседник агентства.

По его словам, введение новой системы обращения с ТБО призвано упорядочить процесс обращения с отходами. Однако это скажется на тарифах для населения, которые, хоть и несущественно, но вырастут. "Это будет новая дополнительная услуга за организацию системы", – сказал Кривов.

Федерация просит ускориться

Ранее на сайте Минприроды РФ было опубликовало сообщение о том, что глава министерства Сергей Донской попросил руководителей 10 регионов ускорить выбор региональных операторов для перехода на новую систему обращения с ТБО. Томская область вошла в этот список.

"Соответствующее письмо глава Минприроды России Сергей Донской направил высшим должностным лицам города Москвы, Калининградской, Костромской, Орловской, Пензенской, Псковской, Томской областей, Пермского края, республик Северная Осетия-Алания и Татарстан", – говорится в сообщении.

Отмечается, что в соответствии с законом, субъектам РФ необходимо заключить соглашения с региональными операторами не позднее 1 мая 2018 года.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке