RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
5:31
  |  
-2°C
19:39  13 апреля 2018 г.

Заблокировать немедленно: томский эксперт о безопасности мессенджеров

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Павел СтефанскийЗаблокировать немедленно: томский эксперт о безопасности мессенджеров

ТОМСК, 13 апр – РИА Томск. Таганский суд Москвы в пятницу удовлетворил иск Роскомнадзора о блокировке в России мессенджера Telegram. Почему Telegram считается одним из самых безопасных мессенджеров для сохранения тайны переписки, и какие сервисы могут его заменить? Об этом – в материале РИА Томск.

Как сообщили федеральные СМИ в пятницу, 13 апреля, по решению суда мессенджер должен быть заблокирован незамедлительно.

Тайна за семью ключами

За комментариями по поводу безопасности сообщений в мессенджерах журналисты РИА Томск обратились к компании SibEDGE, являющейся одним из лидеров томского IT-рынка. Помимо Томска офисы компании, занимающейся разработкой программного обеспечения, расположены в Москве и Сан-Франциско. К тому же в SibEDGE ведется разработка томского аналога Telegram – мессенджера для отдельных организаций или корпораций.

О ключах шифрования мессенджеров рассказал руководитель проектного офиса SibEDGE Евгений Колпашников:

"В обычных мессенджерах информация хранится на облаке ресурса, к которому мессенджер относится. Например, переписки WhatsApp хранятся на Google-облаке. По идее оттуда при должном умении злоумышленники могут добыть информацию, так как уровень защищенности не очень высок. Также любая структура типа ФСБ может изъять оттуда информацию, запросив ключи у владельцев мессенджера.

Если говорить простым языком, то ключи – это набор символов, с помощью которых заинтересованные лица, используя определенные алгоритмы, расшифровывают информацию.

У Telegrama и ему подобных мессенджеров в секретных чатах переписка не копируется в облако. Она остается только на телефоне пользователя. Изъять информацию попросту неоткуда. Следовательно, передача ключей невозможна. А чтобы завладеть информацией, необходимо завладеть телефоном. Кроме того, в Telegram можно настроить самоуничтожение переписки. Например, один раз в час. Это повышает уровень безопасности еще на одну ступень.

 С точки зрения безопасности помимо Telegram хороши защищенные мессенджеры Signal или Confide. Они также не делают никаких резервных копий переписки, однако пользователей чатов легко отследить, из-за чего эти мессенджеры малопопулярны".

Мессенджер с томской пропиской

В связи с решением суда о блокировке Telegram в федеральных СМИ появляются комментарии экспертов из сферы digital о скором уменьшении аудитории мессенджера Павла Дурова. Многие специалисты считают, что самое время для звездного часа мессенджера ТамТам. Как пишут федеральные СМИ, за несколько часов после оглашения решения Таганского суда число новых регистраций в этой программе выросло в 10 раз.

Безопасный мессенджер разрабатывают и в Томске. С 2017 года SibEDGE работает над мобильным мессенджером для корпоративного пользования, который будет хранить данные внутри периметра компании-заказчика. По характеристикам безопасности томская разработка – ближайший аналог Telegram. Разница в том, что она не для всеобщего пользования, а для отдельных компаний, которые могут получить эту программу по заказу.

Колпашников рассказывает:

"Проблема сохранения секретности коммуникации очень актуальна для крупных компаний, в которых недопустим даже малейший намек на выход сведений за рамки корпоративных чатов из-за высокой цены риска такой утечки. Это инвестиционные, финансовые и другие организации.

Главная особенность томского мессенджера – надежность в хранении и использовании информации. В разработке применены решения, гарантирующие защиту данных. Эти решения – уникальный алгоритм шифрования, который дает пересылаемым сообщениям повышенную степень конфиденциальности, а также настройки приложения, разрешающие устанавливать сроки, в которые все данные в чате уничтожаются без возможности восстановления.

Использовать приложение можно будет только внутри периметра компании. При этом вся информация не хранится на удаленном сервере, а находится внутри инфраструктуры компании".

Работу над приложением SibEDGE планируется завершить в 2018 году.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке