RIATOMSK.RU
+3°C
28 марта 2024  |  
23:45
  |  
+3°C
17:22  16 апреля 2018 г.

ТГУ, ТПУ и СибГМУ открывают "Библиотечный кампус"

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийТГУ, ТПУ и СибГМУ открывают Библиотечный кампус

ТОМСК, 16 апр – РИА Томск. Томский государственный (ТГУ), Томский политехнический (ТПУ) и Сибирский государственный медицинский (СибГМУ) университеты подписали в понедельник соглашение об организации "Университетского библиотечного кампуса"; оно позволит студентам каждого из вузов пользоваться услугами любой из трех научных  библиотек, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что в июле 2017 года научные библиотеки ТГУ и СибГМУ заявили о готовящейся интеграции. В частности, студенты и преподаватели вузов получили единый читательский билет, который позволяет пользоваться всем перечнем библиотечных услуг в любой "научке" по собственному выбору.

"ТГУ, ТПУ и СибГМУ подписали соглашение об организации "Университетского библиотечного кампуса" – единой информационно-образовательной среды… Проект предполагает свободный доступ к услугам библиотек для студентов и сотрудников трех университетов", – говорится в сообщении.

Планируется создание совместных открытых электронных коллекций научно-образовательных документов, оптимизация подписки на удаленные базы научных и учебных материалов. Кроме того, библиотеки будут организовывать совместные мероприятия для иностранных студентов, а также студентов и сотрудников, изучающих английский язык.

"Мы вместе с коллегами из Томска и других регионов работаем над концепцией развития университетских библиотек России, акцентируя внимание на создании открытой университетской экосистемы. Сотрудничество наших трех библиотек – действенный шаг в этом направлении", – цитирует пресс-служба директора Научной библиотеки ТГУ Михаила Шепеля.

В рамках проекта предполагается открывать в университетских "научках" совместные коворкинг-центры, а также обеспечить студентам и преподавателям трех томских вузов доступность библиотечных фондов в формате 24/7. Подписание соглашения состоялось на заседании Общественной палаты Томской области.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке