RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
5:49
  |  
+7°C
15:12  16 апреля 2018 г.

Ученые ТПУ предлагают очищать загрязненную воду, "взрывая" ее

Соколов Иван
© РИА Томск. Андрей СоколовУченые ТПУ предлагают очищать загрязненную воду, взрывая ее

ТОМСК, 16 апр – РИА Томск. Исследователи инженерной школы энергетики Томского политехнического университета (ТПУ) предложили очищать промышленные сточные воды и питьевую воду от токсичных и горючих примесей путем взрывного разрушения капель; новый способ позволит существенно удешевить процесс очистки, сообщает в понедельник пресс-служба ТПУ.

Уточняется, что на экспериментальные и теоретические исследования эффекта взрывного измельчения капель воды с различными примесями ученые ТПУ получили президентский грант для молодых ученых и докторов наук. Результаты исследований опубликованы в International Journal of Thermal Sciences.

"Научный коллектив лаборатории моделирования процессов тепломассопереноса Инженерной школы энергетики ТПУ предложил новый способ очистки промышленных сточных вод и питьевой воды от вредных, в том числе токсичных и горючих примесей, путем взрывного разрушения капель… Предлагаемая технология <…> позволит очищать воду качественно и сравнительно недорого", – говорится в сообщении.

© предоставлено пресс-службой Томского политехнического университета
Для очистки загрязненной воды ее преобразуют в эмульсии (добавляя жидкости, нерастворимые в воде) и суспензии (добавляя в воду измельченные твердые примеси). Эмульсии и суспензии впрыскивают в нагревательную камеру, нагревают до 300 – 500 градусов. Перепад давления приводит к взрывному разрушению межфазных границ, процесс идет в виде цепных реакций. Таким образом, удается быстро разделить примеси и воду.

"При нагревании вода испаряется, негорючие примеси выпадают в осадок, а горючие – выгорают. Водяной пар конденсируется, и мы получаем очищенную воду, которая может быть повторно использована, например, для технологических нужд… Нам удалось реализовать устойчивое взрывное дробление капель для группы неоднородных по составу и по структуре жидкостей", – цитирует пресс-служба руководителя проекта Павла Стрижака.

Метод можно будет использовать для очистки технологических вод на промышленных предприятиях (химия, нефтехимия, металлургия, целлюлозно-бумажное производство и другие). Также технология позволит использовать вторичные энергоресурсы, например, тепло дымовых газов функционирующей на территории промпредприятия котельной можно будет утилизировать в водоочистной установке, подчеркивается в сообщении.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке